Posted 2 июня 2021,, 10:50

Published 2 июня 2021,, 10:50

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Более 143 тысяч жителей Прикамья проголосовали за проекты для благоустройства на 2022 год

2 июня 2021, 10:50
Всероссийское голосование проходило в течение пяти недель, с 26 апреля по 30 мая.

В Пермском крае завершилось голосование по выбору объектов благоустройства на 2022 год. По информации пресс-службы правительства региона, в проекте приняли участие свыше 143 тыс. жителей Прикамья. Общероссийское голосование проводилось впервые, в период с 26 апреля по 30 мая нынешнего года.

На голосование в Пермском крае было выдвинуто 38 объектов в 12 территориях: в Перми, Березниках, Кунгуре, Чайковском, а также в Добрянском, Верещагинском, Лысьвенском, Соликамском, Краснокамском, Осинском, Чернушинском и Чусовском округах. В каждой территории региона был выбран один лучший проект.

Жители Чернушки остановили свой выбор на зоне отдыха «Зеленый город» в центре города. В 2022 году между детским садом и школой №2 обустроят новое общественное пространство с игровыми площадками, качелями, скамейками, навесами и цветочными вазонами. Рядом с ним находятся еще несколько детсадов и школа искусств. Власти рассчитывают, что «Зеленый город» станет любимым местом отдыха для юных жителей Чернушки.

В Кунгуре горожане поддержали проект Сквера семьи, любви и верности. Он расположится вместо пустыря у церкви Успения Богородицы. Жители Кунгура сами предложили построить сквер. В следующем году чиновники планируют установить в нем малые архитектурные формы, оборудовать зону отдыха, выполнить озеленение и установить опоры освещения.

Около 31 тыс. жителей Перми проголосовали за разные городские парки и скверы. Большинство горожан пожелали благоустроить сквер им. Павлика Морозова в Орджоникидзевском районе и сквер на ул. Макаренко в Мотовилихе.

В голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды» участвовали и жители Добрянского округа, им было предложено выбрать одно общественное пространство из четырех: сквер Марянка, аллея Доброты в Добрянке, либо благоустройство одной из двух улиц — 50 лет Октября или Дружбы. В итоге прикамцы проголосовали за аллею Доброты. Здесь власти планируют обновить асфальт, отремонтировать скамейки, установить малые архитектурные формы и реконструировать детскую площадку.

За пять недель в выборе объектов благоустройства участвовали 9,7 млн россиян со всех уголков страны. Полный список проектов-победителей вы сможете посмотреть на платформе проекта.

"