Posted 4 августа 2021,, 10:40

Published 4 августа 2021,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Как следить за своим здоровьем, когда все вокруг болеют? Простые правила

4 августа 2021, 10:40
Будем честны, многие из нас не задумываются о здоровье, если ничего не беспокоит. Однако важно всегда внимательно следить за своим состоянием, снижать риски заболеваний. В этом помогут две простых вещи: диспансеризация и вакцинация. Подробнее о важности процедур в очередной раз и расскажем.

Диспансеризация? У меня ничего не болит, зачем мне тратить время и деньги?

К диспансеризации часто относятся формально, считая, что к врачу надо обращаться, когда что-то беспокоит. Но важно выявить любое заболевание на начальной стадии, тогда оно успешно поддается лечению. В то время как запущенные варианты тех же болезней приводят к серьезным последствиям вплоть до летального исхода.

Смысл диспансеризации в том, чтобы выяснить общее состояние здоровья. Вас не будут на несколько дней отправлять в больницу, не придется брать отгулы. Механизм отработан в каждой поликлинике по месту жительства. В зависимости от возрастной группы и пола вы получите направление для прохождения осмотра и сдачу анализов, которые делают бесплатно по полису ОМС. После всех обследований вас ждет терапевт, который еще раз проведет осмотр, а если заподозрит какое-то заболевание, то назначит второй этап диспансеризации и направит к узким специалистам.

«Вместе с Med Clinic и городской поликлиникой №5 мы организуем на территории компании мобильные медицинские пункты, где все желающие могут поставить прививку, пройти медосмотр и специальные исследования, такие как рентгеновское и томографическое обследование, маммография. Это удобно, безопасно, экономит время и позволяет следить за состоянием здоровья без дополнительных походов в больницу. Мы очень благодарны медикам за их внимательное, профессиональное и очень доброжелательное отношение!» — рассказывает генеральный директор VERRA Анна Бояршинова.

Стоит отметить, что крупные компании, такие как VERRA, проводили для своих сотрудников плановые проверки на рабочем месте даже до пандемии коронавируса, но с распространением инфекции вопросы безопасности и здоровья актуальны как никогда.

Но ведь можно поставить прививку и уменьшить риски ковида?

Не можно, а нужно! Сколько бы скепсиса вокруг отечественной медицины не было, иммунологи отмечают, что вакцины всегда были сильной стороной науки в России. Кроме того, результаты исследования «ГамКовидВак» («Спутник V») были опубликовал в престижном научном журнале «Ланцет». Диспансеризация, кстати, позволит выявить скрытые заболевания, при которых, возможно, придется взять медотвод от прививки, но у большей части населения никаких противопоказаний нет. Массовая вакцинация населения позволит быстрее выработать коллективный иммунитет и остановить распространение инфекции.

Гораздо сложнее бороться со средневековыми убеждениями, верой в мифы, многие из которых совершенно безумны. Например, про «чипирование» и всемирный заговор. Другие пытаются примагнитить металлические приборы к месту укола. В подобные истории верить, конечно, не нужно. После вакцинации у вас могут быть небольшие побочные эффекты, но вы в состоянии контролировать все реакции организма.

Редакция Properm.ru поддерживает позитивный опыт компании VERRA, где рассказывают сотрудникам о доказательной медицине, изучают тему вакцинации, создают атмосферу доверия внутри компании в вопросе прививочной кампании.

Анна Бояршинова, генеральный директор VERRA: — У нас есть внутренний телеграмм-канал, на который подписаны сотрудники. Там мы много пишем об этом. И это не просто лозунги и призывы. Опираясь на публикации профессиональных экспертов, сотрудники сами принимали решение привиться. А мы организовали весь процесс получения вакцины быстро, удобно и безопасно.

Людей буквально заставляют вакцинироваться, а я свои права знаю!

Согласны, принуждение никому не нравится. Но вакцинироваться необходимо. Вы же не против прививки от гриппа? Или клещевого энцефалита? Ставите их в период роста заболеваемости или чтобы защитить себя при походе в лес, простыми словам, когда ситуация того требует. А сейчас меры безопасности следует принимать всем.

Или давайте посмотрим под другим углом. Вакцинация от коронавируса — это новый аспект здорового образа жизни. Вы же не будете доказывать, что сигареты и алкоголь — полезны? Вот и здесь также. Необходимо задуматься о своем здоровье и своих близких. Тогда ваш пример станет заразительным для знакомых, а они «подсадят» знакомых, а те своих знакомых и так далее.

Я привился, но люди вокруг даже маски не носят…

Многие действительно пренебрегают мерами профилактики, но будьте ответственнее. Держите социальную дистанцию при возможности, не спускайте маску с носа, обрабатывайте руки антисептиками. Кстати, в торговых центрах, магазинах, компаниях, которые работают напрямую с людьми, сотрудники все больше понимают, что несут ответственность не только за себя, но и здоровье посетителя.

Нормой обслуживания или обычной вежливостью становится бесплатная выдача маски или перчаток. Вдвойне приятно, когда для вас заказывают такси до дома, что избежать толпы в общественном транспорте, как это делают в VERRA. Но здесь пошли дальше в вопросе заботы о персонале и помогают не только сотрудникам, но и членам их семей, например, организовывают онлайн-консультацию с врачами. «VERRA — компания людей, которым нравится не болеть, а быть здоровыми и жить интересной жизнью. Поэтому профилактике уделяем большое значение», - еще раз отмечает Анна Бояршинова.

Что еще нужно знать?

Совсем недавно власти объявили, что перенесшие COVID-19 жители Пермского края могут пройти углубленную диспансеризацию: обследований будет больше, и план реабилитации серьезнее. Например, тест с шестиминутной ходьбой, чтобы измерять максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе. Уровень сатурации также позволит оценить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения. Возьмут кровь на концентрацию Д-димера — анализ помогает выявить признаки тромбообразования. Общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.

Записаться на прививку могут люди, переболевшие коронавирусом более 60 дней назад, и обычные пермяки. Важно держать в голове тот факт, что крайне необходимо соблюдать все меры борьбы с коронавирусом, поскольку последствия для переболевших могут быть абсолютно разными: от общего ухудшения состояния и обострения заболеваний до депрессии.

"