Posted 27 октября 2021,, 07:31

Published 27 октября 2021,, 07:31

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Губернатор Прикамья обсудил с главой Минцифры РФ «цифровые» проекты региона

27 октября 2021, 07:31
В 30 федеральных проектах Пермский край может выступить в качестве пилотного региона.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин встретился в Москве с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, совещание состоялось во вторник, 26 октября. Стороны обсудили реализацию стратегии цифровой трансформации региона.

По словам Дмитрия Махонина, Пермский край стал одним из лидеров России в развитии цифровых технологий. Он рассказал, что сейчас специалисты разрабатывают Единый цифровой профиль жителя. С помощью мобильного приложения жители региона получат доступ к государственным и муниципальным услугам, системам скидок и бонусов, оплате проезда в транспорте и другим возможностям.

Работа по цифровизации края ведется с прошлого года, в ней участвуют как федеральные, так и региональные эксперты. Власти обеспечивают мобильной связью удаленные поселки и деревни Прикамья, повышая качество жизни в крае. Правительство Пермского края рассчитывает провести мобильную связь в населенные пункты, в которых проживает от 100 до 500 человек. Для этого власти будут устранять «белые пятна» на дорогах Прикамья. Губернатор подчеркнул, что наличие связи влияет и на развитие туризма в Прикамье, ведь гости региона хотят оставаться на связи.

Госкорпорация «Ростех» и краевые власти до конца текущего года оцифруют стратегию и паспорта проектов по всем заявленным отраслям. Всего регион отобрал 78 проектов, из них 48 — региональные. Еще в 30 государственных проектах Прикамье хочет выступить в качестве пилотного региона. На совещании Максут Шадаев ознакомился с принципом работы Карты связи на портале «Управляем вместе». Карта связи помогает проверить, есть ли связь и интернет в населенных пунктах и социально значимых объектах.

Дмитрий Махонин рассказал, что Пермский край желает выступить в качестве пилотного региона по созданию регионального сегмента Национальной системы управления данными (НСУД) и поучаствовать в разработке плана по созданию пилотных витрин российских регионов. Зампред краевого правительства Алексей Черников отметил, что Прикамье может поучаствовать в пилотном запуске платформы «ГосТех» с системой «Умный лес». Систему высоко оценили эксперты. Также Пермский край хочет провести Всероссийский федеральный форум по вопросам развития цифровой экономики «Perm-Цифровой период» в 2022 году. Участники мероприятия обсудят промежуточные итоги стратегии в области цифровой трансформации экономики, госуправления и социальной сферы, а также рассмотрят планы по внедрению проектов стратегии в субъектах РФ.

"