Posted 13 января 2022,, 13:07

Published 13 января 2022,, 13:07

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Глава Пермского края Дмитрий Махонин рассказал об опыте региона на Гайдаровском форуме

13 января 2022, 13:07
Форум проходил в течение двух дней.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в Гайдаровском форме. Форум выступает как место для дискуссий, где обсуждают приоритетный задачи, которые стоят перед государством в этом году. Глава региона рассказал об опыте Прикамья в решение вопроса нехватки медиков — это стало особенно важным вопросом из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает пресс-служба правительства Пермского края, губернатор отметил, что восполнить нехватку специалистов помогает комплексный подход, речь об улучшении условий труда, о комфортных условиях труда и хороших зарплатах: «В прошлом году мы подготовили и в этом запустили региональный проект под названием «Кадры для медицины». В рамках него, помимо реализации таких федеральных программ, как «Земский врач» и «Земский фельдшер», в муниципальных образованиях, в которых наблюдается самый большой кадровый дефицит, мы дополнительно выплачиваем докторам до 2 млн рублей на жилье в случаях, если они приезжают туда работать».

Дмитрий Махонин также считает важным моментов обеспечение доступности образования для тех, кто хочет работать в медицине. Эта задача решается через целевое обучение студентов в медуниверситете. В прошлом году было зачислено на 25% больше таких студентов, чем в 2020 году.

Опыт Прикамья был представлен и в рамках дискуссии «Стратегия социального развития России: среднесрочные приоритеты». Губернатор рассказал о снижении безработице в регионе и подготовке специалистов для тех отраслей, которые испытывают дефицит в кадрах.

"