Posted 21 апреля 2022,, 11:45

Published 21 апреля 2022,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В Пермском крае предприниматели смогут получить инвестиционный налоговый вычет

21 апреля 2022, 11:45
Спикер краевого парламента Валерий Сухих считает, что нужно сохранять привлекательность Пермского края для инвестиций.

Депутаты во втором чтении приняли законопроект, расширяющий категории инвестиций, по которым предприниматели могут получить средства по инвествычету. Изменения коснутся соглашений, заключенных с начала года.

Инвестиционный налоговый вычет стал доступен сразу по трем видам финансовых вложений. Теперь предприниматели смогут получить до 50% по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, до 30% – по расходам на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также по расходам предприятий-застройщиков на создание транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры в рамках комплексного развития территорий.

По мнению спикера краевого парламента Валерия Сухих, важно сохранять привлекательность край для инвестиций. «В сегодняшних условиях, когда экономика региона столкнулась с санкционным давлением, необходимо поддержать инвесторов, готовых вкладываться в развитие Прикамья. Нужно стимулировать создание инфраструктуры, модернизацию оборудования и научно-исследовательскую работу предприятий. От этого напрямую зависит устойчивость экономики региона», – отметил Валерий Сухих.

Согласно пояснительной записке, изменения в закон вступят с момента его опубликования и будут распространяться на соглашения по реализации приоритетных инвестиционных проектов, заключенные с 1 января 2022 года.

"