Posted 27 апреля 2022,, 12:04

Published 27 апреля 2022,, 12:04

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

При строительстве дороги с промузла «Осенцы» в Прикамье используются материалы местных производителей

27 апреля 2022, 12:04
Объект планируют сдать осенью 2024 года.

В Пермском крае продолжается строительство дороги в районе промышленного узла «Осенцы». Новая трасса соединит Нестюковский тракт с ул. Промышленной и разгрузит магистрали от пробок в часы пик. Работы на объекте выполняет компания «ТехДорГрупп». Строительство ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь 2024 года.

Руководитель «ТехДорГрупп» Денис Останин рассказал, что новая дорога будет построена из отечественных материалов. Местные карьеры и поставщики поставят песчано-гравийную и щебеночную смеси, а также арматуру и бетон. По словам Останина, компания надеется, что цены существенно не повысятся.

Сейчас по Нестюковскому тракту, на противоположной стороне от деревни Устиново, обустроен строительный штаб и активно работает техника. За три года подрядчик должен построить новую дорогу с путепроводом через железнодорожные пути, отремонтировать подъезды и обустроить кольцевые одноуровневые развязки.

В пресс-службе министерства транспорта Пермского края рассказали, что на участке ближе к Нестюковскому тракту на протяжении 500 метров рабочие возвели земляное полотно будущей дороги. Подрядчик переносит сети связи. В мае здесь должны обустроить ливневую канализацию, водопропускные трубы и уложить асфальт. На самом Нестюковском тракте и в районе будущего путепровода идут работы по устройству земляного полотна. Путепровод будет состоять из девяти опор, подрядчик планирует начать его строительство в мае. Для этого нужно построить временную дорогу со стороны ул. Промышленной и оборудовать технологические площадки. Стоимость всех работ составляет 1,69 млрд рублей.

По данным компании «ТехДорГрупп», сейчас на объекте работают около 40 строителей, а также техника — бульдозеры, катки, экскаваторы, автогрейдеры и самосвалы. Строительство идет круглосуточно в две смены.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин говорил, что развитие потенциала одного из крупнейших в России промузла «Осенцы» повысит его доступность с точки зрения логистики продукции. Появление новой дороги позволит перераспределить транспортные потоки с ул. Промышленной и Леонова. В результате на участке сократится количество пробок и аварий, а безопасность дорожного движения наоборот увеличится.

Фото: пресс-служба министерства транспорта Пермского края

"