Posted 12 мая 2022,, 11:17

Published 12 мая 2022,, 11:17

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Юные регбисты поборолись за призы «ЕвроХима»

12 мая 2022, 11:17
С соревнованиях приняли участие около 200 юных спортсменов.

На пермском стадионе «Звезда» состоялся турнир школьников Прикамья по регби на призы компании «ЕвроХим». В соревнованиях приняли участие около 200 юных спортсменов и спортсменок от 9 до 16 лет. По результатам турнира будут сформированы детские сборные Пермского каря по регби в разных возрастных группах.

Поддержать и наградить будущих звёзд прикамского регби приехали губернатор региона Дмитрий Махонин, министр по физкультуре и спорту края Татьяна Чеснокова, а также представитель председателя Совета директоров компании «ЕвроХим» Константин Дароватовский и исполнительный директор Усольского калийного комбината Дмитрий Токарев. В турнире сыграли команды из микрорайонов Парковый, Заостровка, Гайва, Молодёжный, а также из Кудымкарского района. Именно здесь сформированы центры школьного регби, но в планах включение тэг-регби в программы по физической культуре в школах.

Алексей Конев, президент Федерации регби Пермского края:— Турнир по регби среди школьников на призы «ЕвроХима» — это турнир, подводящий итоги, когда мы хотим посмотреть, чего достигли наши юные спортсмены. Министерство спорта Пермского края активно поддерживает детский спорт. Компания «ЕвроХим» вносит свой весомый вклад в развитие регби в регионе. С такой поддержкой мы можем развивать не только взрослое, но и детское регби. С нынешнего года в Колледже олимпийского резерва Пермского края запущена программа для будущих учителей физкультуры по преподаванию регби в школах, в следующем году мы надеемся, что регби придёт в школы.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:— Вы большие молодцы, что приходите в регби. Регби становится популярным видом спорта в Пермском крае. Это один из базовых видов спорта.

Дмитрий Токарев, исполнительный директор Усольского калийного комбината:— Компания «ЕвроХим» активно участвует в социально-значимых проектах в регионах присутствия. Это часть ESG-политики компании, стратегии по развитию территорий. Спорт вообще и детский спорт в частности — одно из важных направлений поддержки.

Кроме того, в год народного искусства и культурного наследия компания «ЕвроХим» во всех регионах присутствия развивает программу «Сохраняем наследие». В ней объединены культурные проекты по работе с местной историей, музеями, ремеслами, культурным и промышленным туризмом, брендами городов. Программы реализуются в рамках нацпроектов «Туризм и индустрия гостеприимства», «Культура» и «Образование», совместно с АНО «Национальные приоритеты» и местными властями.

"