Posted 29 июня 2022,, 07:17

Published 29 июня 2022,, 07:17

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Реконструкция причалов на Речном вокзале в Перми идет по графику

29 июня 2022, 07:17
Завершение работ по строительству и благоустройству запланировано на конец декабря 2022 года.

В Перми продолжается реконструкция причалов на Речном вокзале. Подрядчик полностью закончил работы по устройству берегоукрепления на участке между причалом №1 и №2, на 80% завершил капитальный ремонт причала №4. Как сообщают в региональном Минтрансе, продолжаются строительно-монтажные работы на причале №2 и променадной части верхнего и нижнего ярусов набережной. Новые причалы №2 и №4 будут доступны всем пермякам, поэтому рабочие смонтируют на них подъемную платформу для маломобильных граждан.

Комплексная модернизация причального пространства является одним из приоритетных проектов к 300-летию краевой столицы. Согласно техническому заданию, на нижней и верхней частях причального комплекса будет уложена гранитная плитка. Также подрядчик отремонтирует железобетонное берегоукрепление на всем протяжении причала. На участке установят 51 новую опору освещения, ограждение, отремонтируют пролетные строения и проведут восстановительные работы причальной стенки и бетонных сооружений для швартовки судов.

В Минтрансе Пермского края говорят, что для оптимизации рабочего процесса капремонт проводится на протяжении всего объекта — около 500 метров. Подрядчик ООО «ТехДорГрупп» сообщает, что участок в нижней части берегоукрепления закончен полностью, в верхней осталось завершить покраску, а также бетонирование монолитного участка. В ближайшее время компания начнет укладку гранита.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в середине весны проинспектировал ход работ по реконструкции причалов. Он поручил региональному Минтрансу и исполнителю работ организовать доступ пассажиров к причалу №4 к началу летней навигации. Поручение было выполнено: с начала мая к причалу швартуются теплоходы местных линий и межрегионального значения.

Кроме работ по ремонту причалов, подрядчик занимается укладкой кабельной канализации сетей наружного освещения. Здесь уже готовы подферменные площадки, предназначающиеся для установки опорных частей для размещения пролетных строений эстакадной (пешеходной) части. До конца июля на верхней части причала подрядчик зальет выравнивающий слой бетона, смонтирует гидроизоляцию и уложит асфальтобетон. На обоих причалах идет строительство двух зданий контрольно-пропускного пункта транспортной безопасности, через которые на посадку будут проходить пассажиры теплоходов. В ходе работ на причальной части набережной установят камеры видеонаблюдения, системы оповещения и рамки металлоискателей для обеспечения безопасности.

Большинство используемых при строительстве причалов материалов произведены в России. Гранит привезен с Сибирского и Мансуровского месторождений, а ПГС, щебень и бетон закуплены у местных производителей. Это позволяет избежать задержек с поставками и выполнять работы по графику.

Весь комплекс работ на набережной подрядчик должен завершить до конца декабря текущего года. На заключительном этапе «ТехДорГрупп» выполнит озеленение территории, установит скамейки, урны и другие элементы благоустройства.

Фото: пресс-служба Минтранса Пермского края

"