Posted 31 октября 2013,, 03:30

Published 31 октября 2013,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

«Нефтепереработчик» - это звучит гордо!»

31 октября 2013, 03:30
«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» провел торжественное посвящение молодых работников в нефтепереработчики.

Посвящение прошло в праздничной обстановке на базе отдыха «Раздолье», куда молодежь собралась для прохождения испытаний, предшествующих принятию в семью нефтепереработчиков. Мероприятие проводилось под эгидой Союза Молодежи ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Ранним субботним утром все участники собираются на спортплощадке базы отдыха.

Погода выдалась боевая: мелкий дождь на давал расслабляться. Ведущий разогревает собравшихся.

Чтобы молодые производственные кадры окончательно проснулись, ведущий предлагает всем объединиться в круг и сосчитать до 36, каждый должен назвать свою цифру. Получается это сходу отнюдь не у всех, приходится не раз начинать сначала.

После разминки — торжественное построение. Из регламента узнаем, что мероприятие целиком будет посвящено тренингу на построение команды и укреплению общего командного духа. С напутствием выступают руководители предприятия.

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» по персоналу и административным вопросам Андрей Хаждогов: Здравствуйте, молодые специалисты, и те, кто сегодня ими станет! Такое мероприятие стало традиционным, это одна из составляющих частей программы адаптации молодежи на нашем предприятии и к нашим производственным условиям. Сегодня мы увидим праздник юности, молодости, задора и таланта. Мне самому очень интересно принять в нем участие, порадоваться, посмотреть на всех вас.

Председатель профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Владимир Вшивков уверен, что молодая смена запомнит этот веселый и торжественный день:

— Доброе утро, молодые работники! Надеюсь, что после прохождения всех заданий этого посвящения вы станете полноправными членами Союза молодежи и коллектива доблестного «Пермнефтеоргсинтеза». С праздником!

Флаг молодежной организации поднимает администратор Союза Молодежи Валерия Гущина. Специалисты и работники предприятия делятся на шесть команд по цветам своих шапочек и получают первое задание — мудреную шараду. Надо разгадать предложение, составленное специальным шифром.

В итоге фраза оказывается следующей: «На острове Сицилия есть две больших сосны, чтоб в мафию тебе попасть, надо не упасть и аккуратненько пройти по односложному пути».

Евгений Веселков:— Работаю оператором 4 разряда на установке атмосферно-вакуумной трубчатки АВТ-4. У нас происходит первичная переработка нефти, после чего производится ее разделение на фракции — нефти, бензины.

Команды, решившие ребус, отправляются в лес. Там их ждут задания из «веревочного курса», направленные на улучшение командного взаимодействия.

Первое из «веревочных» заданий — пройти по узкому натянутом тросу при поддержке своих коллег. Получается не сразу и не у всех, но любые проблемы и неприятности уступают задору и юмору участников.

Пока решаются задания, заместитель председателя Союза молодежи Арсений Поздняков рассказывает о традициях предприятия:

Арсений Поздняков:— Сегодня мы посвящаем в нефтепереработчики 15 молодых специалистов, и 18 молодых рабочих. На таких встречах происходит неформальное общение, вне рамок производства. Ребята ближе знакомятся друг с другом, выполняя задания инструкторов, становятся единой командой. На производстве это помогает спокойно общаться по работе — после таких заданий ты лучше знаешь своего напарника, понимаешь, что он может. Здесь будут задания, например, на доверие, если ты человеку не доверяешь, плечо не сможешь подставить, какой тогда с тебя спрос?

Наконец, все задания выполнены. Наступает торжественный момент посвящения в нефтепереработчики. Молодым специалистам вручают каски.

— У вас сегодня один из самых знаменательных дней в вашей жизни — посвящение в нефтепереработчики, — поздравили участников мероприятия Андрей Хаждогов и Владимир Вшивков. — Наряду с днями рождения, свадьбами и рождением детей. Вы поступили к нам на завод недавно, и стаж работы у вас еще небольшой. Тем не менее, испытания, которые вы сегодня преодолели, вас сплотят, вы станете специалистами с большой буквы. В конечном итоге, ваша карьера состоится, вы сделаете наш завод еще лучше. Поздравляю каждого из вас, желаю успехов в вашей трудовой жизни!

"