Posted 20 декабря 2013,, 09:00

Published 20 декабря 2013,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

С заботой о природе: Школьники Индустриального района сыграли в «Экологический КВН»

20 декабря 2013, 09:00
Проект «Пермь — мастерская будущего» при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» прошел уже в седьмой раз.

Конкурс экологических проектов «Пермь — мастерская будущего» проводится в Индустриальном районе Перми с 2007 года при поддержке предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». По сложившейся традиции в 2013 году финальным мероприятием конкурса стал «Экологический КВН». 5 декабря ребята из пяти школ Индустриального района, уже не первый год занимающиеся проблемами экологии, показали свое творчество на сцене ДК имени Гагарина.

Сложность «Экологического КВН» заключается в раскрытии темы охраны природы и бережного отношения к окружающей среде через юмор. В своих выступлениях команды «Квас», «Звезда», «Солнце», «Экоотходы» и «Еще раз» по-разному интерпретировали тему экологии, но все подошли к заданию творчески. Основной темой выступлений стал призыв к более экологичному образу жизни, сохранению водных и лесных ресурсов.

Михаил Ходяшев, главный эколог ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: Считаю, что учить доброму и вечному, нужно именно с такого возраста. Те экологические проблемы, которые есть сегодня, во многом связаны с недостаточностью экологического воспитания. Сегодня мы закладываем частичку «зеленого» отношения к окружающей среде!

В конкурсе «Визитная карточка» из всех участников наиболее глубокое понимание проблем экологии показала команда школы №132 «Еще раз». Хорошо отрепетированное и уверенное выступление пятиклассников больше пришлось по душе строгому жюри, чем юмор более старших ребят.

В конкурсе капитанов явного лидера выявить не удалось. Самым настоящим испытанием для команд стала «Разминка». Главной особенностью этого конкурса является импровизация при ответе на вопросы жюри. Крепкую выдержку и железные нервы показала команда «Экоотходы» школы №109, но для общей победы этого было недостаточно.

По результатам трех конкурсов разрыв между командами был настолько мал, что жюри выбрало одного победителя и четырех финалистов. Наибольшее количество баллов набрала команда школы №132. Победа стала для ребят сколь радостным, столь и неожиданным событием, ведь соревноваться им пришлось с более взрослыми ребятами.

Максим Кутепов, капитан команды КВН «Звезда» (школа №132): Мы очень рады, что сегодня победили в этом замечательном конкурсе! От лица всей команды хочу поблагодарить «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» за то, что они выбрали нас. Мы готовились к выступлению очень долго, но не ожидали, что выиграем. Здесь были такие взрослые ребята, было очень трудно соперничать с ними, но мы справились. Чувствуем восторг и радость!

Начальник Управления по экологии и природопользованию Министерства природных ресурсов Людмила Харун отметила, что «Экологический КВН» стал еще одним мероприятием в копилку добрых дел Пермского края, организованным при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Людмила Ивановна выразила надежду, что школьники Индустриального района смогут принять участие в молодежной программе Всероссийского форума охраны природы.

Людмила Харун: Сегодня знаковое мероприятие года, которое вошло в региональный план мероприятий Года охраны природы. Ребята посостязались в остроумии, умении найти интересные ответы на экологические вопросы. Это очень значимо для них. За год они прошли много, познали многие законы охраны природы, и я думаю, что их деятельность в следующем году будет экологически более корректной. Такие мероприятия — возможность с самого маленького возраста понимать законы природы и пытаться соблюдать их.

В награду за свои труды команды школ Индустриального района получили памятные призы от предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». «Экологический КВН» только прибавил ребятам желания заниматься решением экологических проблем, придал уверенности для работы над своими научными проектами.

"