Posted 10 августа 2016,, 12:52

Published 10 августа 2016,, 12:52

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

ФСБ сообщила о подготовке теракта в Крыму. При задержании террористов погиб российский военный

10 августа 2016, 12:52
Организатором теракта считается Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о предотвращении теракта на территории Крыма. В организации обвиняется Главное управление разведки Министерства обороны Украины. В сообщении ведомства говорится, что объектами нападения должны были стать «критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». Целью теракта ФСБ называет дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

Как сообщает пресс-служба ФСБ, в ночь на 7 августа 2016 года в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в перестрелке погиб сотрудник службы безопасности. На месте происшествия обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Среди задержанных — граждане Украины и России. Одним из организаторов терактов называется Евгений Панов, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины. В ФСБ уверяют, что он задержан и дает признательные показания.

ФСБ РФ:— В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.

Отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. В местах массового пребывания и отдыха людей на территории полуострова приняты дополнительные меры безопасности. Кроме того, усилен пограничный режим на границе с Украиной.

"