Posted 30 сентября 2009,, 04:32

Published 30 сентября 2009,, 04:32

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Сегодня День Интернета

30 сентября 2009, 04:32
Поздравляем с праздником всех пользователей.

Сегодня, 30 сентября, в России отмечается День Интернета.

Международный день интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября.

Все началось с того, что московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета». На тот момент количество пользователей достигло 1 миллиона человек.

Этот праздник был установлен Папой Римским Иоанном Павлом II. Позже, когда Ватикан выбрал в качестве покровителя Всемирной сети святого Исидора Севильского, в некоторых странах День интернета стал отмечаться 4 апреля – в день вознесения святого. Однако в России прижилась старая дата – 30 сентября.

Следует заметить, что сегодняшний праздник – не единственный, связанный с интернетом. В частности 7 апреля отмечается «День Рунета» – в этот день в 1994 году была создана доменная зона ru. Еще один день рождения интернета празднуется 17 мая. В этот день семнадцать лет назад был утвержден стандарт для страниц WWW (World Wide Web).

Кроме того, 1 января мировое сообщество отмечает «Международный день без Интернета». Организатором этого праздника являются энтузиасты по всему миру, проводящие свои идеи через онлайновое сообщество «Do Be».

Сайт Properm.ru поздравляет своих читателей и всех пользователей Интернета с праздником!

Тина Каррель, для properm.ru

"