Posted 2 ноября 2010,, 12:12

Published 2 ноября 2010,, 12:12

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Запущена бета-версия очередного «убийцы Google»

2 ноября 2010, 12:12
Запущена бета-версия поисковой системы Blekko, которая обещает очистить результаты поиска от спама и некачественного контента.
По словам одного из основателей компании Рича Скренты, в поисковых результатах Google сейчас представлена масса бесполезных сайтов, которые полны ссылок и ключевых слов, продвигающих их на высокие позиции по многим запросам. Однако, такие ресурсы предоставляют пользователям очень мало полезной информации. Как отмечает портал
, сервис
намерен исключать из своих результатов поиска все сайты, содержащие некачественную рекламу, спам или другой сомнительный контент.


Впрочем, Blekko не первые, кто позициониреут себя как «убийца Google». Так, в конце сентября прекратил работу амбициозный проект Cuil, о котором его создатели говорили, как о будущем «убийце» знаменитого поисковика. Он был запущен летом 2008 г. бывшими разработчиками Google, говорившими о Cuil, «как о значительном прорыве в поисковых технологиях». Они полагали, что исправив недостатки поиска Google в своем новом детище, они помогут завоевать ему популярность.


Blekko, новый конкурент Google ищет по 3 млрд веб-страниц в Сети, которые он считает достаточно качественными, однако по любой теме демонстрирует пользователю только наиболее достойные сайты. Blekko реализует специальную систему слэштегов: при воде каждого поискового запроса, пользователь видит слэштеги, выделяющие возможные результаты поиска в отдельные категории.
"