Posted 19 апреля 2011,, 11:45

Published 19 апреля 2011,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Ядерные секреты британских военных попали в сеть

19 апреля 2011, 11:45
Сотрудники британских государственных ведомств сами по ошибке разместили в интернете свои военные секреты.
Британские власти опубликовали в Сети ряд документов, в которых, помимо общедоступных сведений, содержалась секретная информация, представляющая собой военную тайну, пишет
. Документы были официально опубликованы в интернете представителями Министерства обороны и Министерства здравоохранения.


Участки текста, содержащие государственные секреты, были закрыты с помощью черного фона. Однако оказалось, что сам текст не был удален из документов и доступен всем желающим с помощью выделения и копирования из закрытых участков.


Как сообщает The Daily Telegraph, в документах содержалась в том числе информация о подводном флоте Британии. В частности, один из документов включал в себя отчет о том, что ядерные реакторы, использующиеся в британских подводных лодках, не так безопасны, как это принято считать. Документы также включают в себя некоторые секретные сведения об американских подводных лодках.


Представители Министерства обороны Британии признали факт утечки и сообщили о том, что уже заменили указанные документы их редактированными версиями. Однако при просмотре других документов на сайтах этих ведомств журналисты обнаружили аналогичные примеры, когда «закрытые» участки текста можно скопировать и вставить в текстовый редактор для прочтения.
"