Posted 14 июля 2009,, 06:03

Published 14 июля 2009,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Департаменте образования займет молодежь в каникулы

14 июля 2009, 06:03
Во время каникул пермские школьники учатся пешеходному туризму и робототехнике.

Как рассказали в департаменте образования администрации Перми, в муниципальных оздоровительных лагерях продолжаются профильные смены.

В частности, в лагере «Кама» в районе Усть-Качки 100 пермских школьников учатся в «Школе безопасности». В среду, 15 июля в 10:00 состоится первенство лагеря по технике пешеходного туризма. Ребятам предстоит на практике продемонстрировать, чему они научились. В программе — задания по ориентированию на местности, преодолению оврагов с помощью навесной и параллельной переправы и другие. Туристические состязания подготовили организаторы профильного лагеря — педагоги центра «Восхождение». Всего в первенстве лагеря примут участие 8 команд по 6 человек.

В профильном лагере «Планета изобретателей», который расположился в лагере «Звездный» на Гайве, в четверг, 16 июля в 10:00 на занятии кружка «Робототехника» самые юные пермские изобретатели — им всего от 9 до 11 лет — поделятся секретами конструирования роботов.

Ребята постарше занимаются проектной деятельностью, в том числе учатся снимать фильмы, им преподают специальный курс видеомонтажа с помощью современной технологии Pinnacle (цифровая обработка видео). Результатом станут настоящие фильмы о лагере, снятые и смонтированные самими ребятами. Всего в профильном лагере «Планета изобретателей» отдыхают и учатся новому 300 пермских школьников.

В спортивный лагерь «Фортуна» на этой неделе заехали 93 человека, среди них — юные дзюдоисты, футболисты и школьники, профессионально занимающиеся эстрадными танцами.
Открытие смены состоится в четверг, 16 июля, а в понедельник, 20 июля в 20:00 в лагере стартуют свои собственные Малые Олимпийские игры.

«В этом году во всех муниципальных лагерях по бесплатных путевкам отдыхают и 1387 детей из приоритетных категорий, определенных администрацией города Перми. Это дети «группы риска», дети из малоимущих семей, дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, дети, находящиеся под опекой. Включение этих ребят в интересную жизнь профильных лагерей позволит им приобрести новых друзей и практические навыки современной жизни», — отметила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева.

"