Posted 5 ноября 2009,, 07:32

Published 5 ноября 2009,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Прокуратура Пермского края встала на защиту бизнеса

5 ноября 2009, 07:32
Всего за текущий год выявлено уже 1066 нарушений закона.

Прокуратура пермского края всегда готова защищать права предпринимателей. Для чего она систематически анализирует состояние законности, налаживая связи с уполномоченными органами власти, а так же регулярно проводит прокурорские проверки.

Практика прокурорского надзора показала наличие большого количества правовых актов, ограничивающих предпринимательскую деятельность. В ходе осуществления надзора органами прокуратуры выявляются многочисленные нарушения порядка проведения контрольных мероприятий. Кроме того, права предпринимателей зачастую нарушаются со стороны криминальных элементов. в связи с чем не теряет своей актуальности и проблема «рейдерства». Хотя в Пермском крае подобных жалоб немного, но они все же есть. к тому же, в текущем году отмечен подъем таких нарушений. Часты случаи обращения с жалобами на конкурентов, но это уже в компетенции суда, а не прокуратуры.

В текущем году имели место факты необоснованного присвоения органами власти функций контролирующих органов. За 9 месяцев 2009 года контрольно-надзорными органами направлено более 500 заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок, по 33% из них в согласовании отказано. однако, случается, что многие идут на риск и нарушение закона, проводя проверки без какого-либо согласования вообще. В результате плановых проверок, оказалось, что абсолютно все органы власти не без греха.

Всего за текущий год выявлено уже 1066 нарушений закона, внесено 207 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 81 виновное лицо, принесено 276 протестов на незаконные правовые акты. По количеству выявленных нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратура края занимает одно из лидирующих положений в Приволжском федеральном округе.

Прокуратура Пермского края призывает предпринимателей обращаться за защитой своих прав в органы прокуратуры, указывая конкретные факты нарушения закона. кроме того, информация, требующая принятия мер прокурорского реагирования, может направляться для обсуждения в Совет по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

Тина Каррель, для properm.ru

"