Posted 26 сентября 2018,, 09:01

Published 26 сентября 2018,, 09:01

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

В Кунгуре осудили бывшего директора машзавода. Ущерб оценили в 17 миллионов, штраф - 60 тысяч рублей

26 сентября 2018, 09:01
В понедельник, 24 сентября, Кунгурский городской суд Пермского края вынес приговор бывшему директору предприятия Сергею Агафонову. Его признали виновным в причинении предприятию ущерба на сумму 16,9 миллиона рублей. Впереди следующий суд - о взыскании с топ-менеджера ущерба в 78,7 миллиона рублей, а также компенсации в 1 миллиард рублей.

На грани

«Лихорадить» некогда градообразующее предприятие Кунгура начало в 2014 году. Имея многомиллионные долги и кредиты, Кунгурский машзавод все тяжелее сводил концы с концами, а затем его основной кредитор — Сбербанк — инициировал процедуру банкротства. У «руля» предприятия в то время находился назначенный собственником завода Иваном Ли Сергей Агафонов.

После блокировки расчетного счета перед руководством встал вопрос выживания. Кто именно предложил открыть ещё одно предприятие под названием «Кунгурский машзавод», неизвестно. Но достоверно одно: весь руководящий состав был уверен, что это единственная возможность иметь в наличии «живые» деньги, которыми можно было распоряжаться для повседневных нужд.

Хитрая схема

9 июля 2014 года у ОАО «Кунгурский машзавод» появился «двойник»: ООО «Кунгурский машзавод». Учредителем нового предприятия стал знакомый Агафонова некий Рамиль Мутин, зарегистрированный и проживающий в Екатеринбурге. Номинальным директором ООО стал заместитель главного инженера ОАО Андрей Самусев, а чуть позже его заменил Анатолий Ларионов, проживающий в Нижнем Тагиле. Впрочем, последнего на заводе никто никогда не видел: все бумаги по доверенности подписывал Сергей Согрин, работавший там заместителем директора по безопасности.

Фактически, созданное предприятие использовалось в качестве торговой компании. ООО «КМЗ» являлось посредником между ОАО «КМЗ» и покупателями его продукции. Покупая продукцию производства по себестоимости, оно продавало буровые установки и другие агрегаты по рыночной цене, а разница «оседала» на счетах предприятия. «Торговля» шла без заминок до октября 2015 года, до тех пор, пока Агафонов не покинул должность руководителя ОАО «КМЗ», по некоторой информации, из-за личного конфликта с собственником завода.

Новый виток

В ноябре 2015 года Агафонов выкупает 100% доли в уставном капитале ООО «КМЗ» и становится его единственным владельцем, а спустя ещё полгода, в апреле 2016 года, продаёт его некоему Егошину, за которым уже числились несколько банкротных, закрывающихся предприятий.

Перед продажей ООО «КМЗ» Егошину, Агафонов начислил сам себе дивидендов на сумму около 16 млн рублей и выходное пособие в размере 1 млн 150 тыс. рублей.

На момент этой сделки ООО имело задолженность перед ОАО более 76 млн рублей. Эти деньги, по словам нынешнего руководства завода, по договоренности с Агафоновым, были «оставлены» на заработную плату рабочим и должны были быть возвращены в нужный момент. Однако этого не случилось. Сегодня ООО «КМЗ» разделило участь ОАО «КМЗ» и также находится в состоянии банкротства. Миллионы исчезли в неизвестном направлении.

Сокращения и долги

В июне 2016 года на машзаводе (ОАО «КМЗ») в Кунгуре произошло массовое увольнение людей. Несколько сотен человек добровольно написали заявления и были уверены в том, что в ближайшее время получат заработную плату и солидную компенсацию, после чего плавно будут трудоустроены на новое предприятие (ООО «Турбобур») и продолжат работу.

Однако, деньги на завод так и не вернулись. Попытки возродить работу предприятия, находящегося в стадии банкротства, предпринимаются с переменным успехом. Также не находится заинтересованных лиц, кто мог бы купить сегодня завод: на торги по продаже его имущества никто не заявляется.

Согласно официальной статистике, размер задолженности по заработной плате на сегодня в Кунгуре составляет чуть больше 6 млн рублей (вся сумма — это долги машзавода). Люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что в реальности она на порядок выше.

Решение?

В понедельник, 24 сентября, Кунгурский городской суд Пермского края вынес приговор Сергею Агафонову. Бывший топ-менеджер предприятия обвинялся по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере». Судья Алексей Курбатов признал Агафонова виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штрафа в 60 тыс. рублей.

Гражданский иск потерпевшей стороны (ОАО «Кунгурский машиностроительный завод») о взыскании с Сергея Агафонова ущерба в 78,7 млн рублей, а также компенсации в 1 млрд рублей будет рассматриваться отдельно, в порядке гражданского делопроизводства. Его имущество (которое оценивается в 67,2 млн рублей) — две машины, земельные участки, жилые и нежилые помещения в Екатеринбурге и Москве, 35% доли в уставном капитале ООО «МК «Вертикаль» остается под арестом до разрешения гражданского иска.

Как рассказал Properm.ru представитель ОАО «КМЗ» адвокат Иван Хозяйкин из адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры», изначально Агафонову вменялось причинение ущерба на сумму 76 млн рублей, однако в ходе рассмотрения дела в суде государственный обвинитель отказался от части обвинения и просил считать установленным ущерб в размере 16 942 545 рублей. Сейчас адвокат готовит апелляционную жалобу на приговор судьи Курбатова.

Иван Хозяйкин:— Потерпевшая сторона с таким решением государственного обвинителя в корне не согласна. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в том чсиле и на компенсацию репутационного вреда на сумму 1 млрд рублей, оставлен судом без рассмотрения, c чем потерпевшая сторона также не согласна. Вызывает вопросы и мягкость назначенного наказания с учетом того, что Агафонов никоим образом не попробовал загладить вину, не возместил причиненный ущерб, в результате чего сотни рабочих могут остаться без заработной платы, потерпевшая сторона настаивала только на наказании в виде реального лишения свободы.

Елена Кадебская для Properm.ru

"