Posted 21 ноября 2018,, 11:06

Published 21 ноября 2018,, 11:06

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«О негативе сообщать в течение часа». Власти наймут подрядчика для мониторинга СМИ

21 ноября 2018, 11:06
В названии конкурса говорится о намерении учитывать мнение населения, но в техническом задании жители никак не упоминаются.

Администрация губернатора Пермского края объявила тендер на выполнение работ по сбору, обработке и анализу информационных материалов с целью принятия управленческих решений с учетом мнения населения о реализации приоритетных направлений развития региона. На самом деле, подрядчику предстоит собирать информацию о том, что пишут и говорят о властях в муниципальных, краевых и федеральных СМИ.

В первую очередь подрядчик должен будет составить годовой отчет за 2018 год, в котором отобразит упоминания в средствах массовой информации о 17 направлениях развития региона, а также новостей, в которых говорится о представителях исполнительной власти. При составлении отчета материалы необходимо будет разделить на три вида, согласно тому, как оцениваются действия властей: позитивные сообщения, нейтральные сообщения, сообщения с негативной тональностью.

Особое внимание в техническом задании уделено сбору информационных материалов с негативной оценкой деятельности властей. Их исполнителю надо будет сгруппировать по важности содержания следующим образом: информационные материалы с отрицательной тональностью, негативные темы, вызывающие большой общественный резонанс независимо от их актуальности; интервью членов Правительства Пермского края; новые интенсивные темы (по количеству информационных материалов по данной теме); новые не интенсивные темы и другие.
В 2019 году упоминания журналистов о властьимущих в регионе необходимо будет отображать и предоставлять заказчику в ежедневном режиме, также с разделением по оценке подачи информационных материалов. Кроме того, авторы техзадания уточняют необходимость оперативного информирования заказчика в случае появления в СМИ статей с о отрицательной тональностью в отношении представителей органов исполнительной власти — оповещение предусмотрено в течение 1 часа с момента выхода информации.

Еще одном пунктом контракта является обзор «информационной картины дня», что означает, по мнению авторов технического задания тендера, выявление наиболее заметных тем, доминирующих в медиапространстве: не менее пяти позитивно-нейтральных тем, а также не менее пяти конфликтных или резонансных тем (включая сообщения о чрезвычайных ситуациях) в день. Также исполнителю предстоит отслеживать федеральную информационную повестку, перечень лиц, упоминания о которых нужно включать в отчеты, будет сформирован при согласовании с заказчиком.

В годовых отчетах подрячик обязан будет провести оценку эффективности освещения направлений развития, мероприятий и событий, а также дать рекомендации по расширению доступа населения к информации о социально-экономическом развитии Пермского края. Окончание работ по данному конкурсу запланировано на 31 декабря 2019 года.

Наименования СМИ, которые предстоит отслеживать исполнителю, в техническом задании в отличии от аналогичных тендеров прошлых лет не упоминаются — определено лишь количество изданий. В частности, подрядчик должен будет мониторить: не менее 18 федеральных телеканалов, 190 федеральных интернет-порталов, 15 радиостанций Перми, 7 телеканалов Перми, 20 телеканалов муниципальных районов Пермского края, 10 радиоканалов муниципальных районов Пермского края, 60 газет и журналов Перми, 100 газет муниципальных районов Пермского края, 145 новостных интернет-ресурсов Перми и муниципальных районов Пермского края.

"