Posted 29 декабря 2020,, 06:42

Published 29 декабря 2020,, 06:42

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Сделка с ОПЕК повлияла на объемы производства нефтепродуктов в Пермском крае

29 декабря 2020, 06:42
Несмотря на падение производства нефтепродуктов в регионе не остановились инвестпроекты.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал о состоянии нефтегазовой отрасли. По его словам, главным событием года стала сделка с ОПЕК. Из-за нее в крае снизились объемы производства нефтепродуктов, однако инвестпроекты (Например «Лукойла» или «Сибура») в отрасли не остановились. Глава региона отмечает, что реализация проектов напрямую влияет на пополнение бюджета региона, сообщает издание oilcapital.ru.

При этом по словам Дмитрия Махонина, объем заказов в рамках промышленной кооперации не сократился, а даже пошел «в рост». Портфель заказов до конца 2022 года — 144 млрд рублей. Также край входит в тройку лидеров по продаже древесины на бирже, при этом власти стремятся и к развитию других секций.

Одной из важных секций Прикамья являются нефтепродукты. За три года удалось заключить более 10,5 тыс. биржевых договоров покупки-продажи более 1 млн тонн нефтепродуктов. Общая сумма составляет более 48 млрд рублей.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:— Очевидно, что рост, который мы фиксировали по итогам прошлого года — более чем на 340%, — сегодня из-за конъюнктурных изменений и непростой ситуации с пандемией будет сложно повторить. Но мы работаем над развитием ключевых для этой отрасли базисов поставки — в их числе станции Осенцы и Блочная.

Губернатор также отметил, что базис поставки «Пермь» входит в топ-20 базисов в секции «Нефтепродукты» по объему торгов.

"