Posted 15 марта 2021,, 13:28

Published 15 марта 2021,, 13:28

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

В Кунгурской ледяной пещере проводили крещенские купания в озере с вымирающим видом рачков

15 марта 2021, 13:28
Прокуратура направила материалы проверки в краевое министерство природных ресурсов.

Кунгурская городская прокуратура проверила обращения граждан по поводу купаний в Кунгурской ледяной пещере. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Выяснилось, что ООО «Сталагмит-Экскурс» имеет право пользования участками недр в Кунгурской ледяной пещере. В течение нескольких лет в праздник Крещения компания организует купание туристов в Большом подземном озере. Во время проверки установлено, что в водоемах пещеры обитают рачки-бокоплавы (крангоникс Хлебникова), внесенные в Красную книгу Пермского края. Купания в Большом подземном озере могут нарушить естественную среду обитания ракообразных и угрожают исчезновением вида.

Прокурор внес представление директору ООО «Сталагмит-Экскурс». Также материалы проверки направлены в Минприроды Прикамья для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к ответственности по ст. 5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года №460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов).

Прокуратура контролирует рассмотрение акта прокурорского реагирования.

"