Posted 8 мая 2015,, 07:00

Published 8 мая 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Истории военного детства. «В 12 лет забрали на завод. Кормили раз в день, сироте и этого хватало»

8 мая 2015, 07:00
Продолжаем рассказывать истории тех, чье детство и юность пришлись на Великую Отечественную. Голод и холод, новости с фронта и постоянный труд — общее воспоминание для всех детей войны.

Накануне мы рассказали историю Валентины Зиновьевой. В 43-м году погиб ее отец, а мать осталась поднимать трех дочерей. Как запомнились Валентине Федоровне эти годы, каким было ее детство, можно прочитать здесь: «В 43-м умер братик, а через неделю пришла похоронка на отца».

О том, как пермяки ютились бок о бок с эвакуированными, какой была школа и семья во время Великой Отечественной Войны и что стоит рассказывать об этой войне нашим детям и внукам рассказал Бронислав Вяткин. Его историю военного детства можно прочитать здесь: «На Камском мосту стояли зенитки, мужчины шли отряд за отрядом, на фронт».

Детство, юность и вся жизнь Эвальда Носкова прошла в Тюменской области, в Перми он оказался несколько лет назад — сюда его забрали родственники. Сам Эвальд Георгиевич до сих пор стесняется своего английско-немецкого имени и представляется обычно Валентином. Дедом Валей.

— Когда война началась, мне было 12 лет. Жил тогда в Ишиме (город в Тюменской области. — прим.ред.). Ни мамы, ни папы. С бабушкой. А потом и ее не стало. Самостоятельно жил. Телят пас, сено косил, в Красноорловском совхозе на тракторе ездил. Всю войну я работал, хоть и лет было мало. В школе учился уже потом, в вечерней, с шестого класса.

22 июня 41-го по радио сообщили, что война началась и немцы напали на Россию. Тогда уже понимал, что это страшно.

Убежал обратно в Ишим. В 42-м поступил в железнодорожное училище, два года там учился. Потом в депо работал, слесарем по военному оборудованию. Позже работал на механическом заводе, где выпускались запчасти для паровозов. Всю жизнь — работа на железной дороге и с железной дорогой. Отдал ей шестьдесят лет.

В войну было все для фронта, а после — все для строительства. Много чего пришлось заново поднимать. Я так и остался работать на железной дороге. Несколько медалей есть у меня за этот труд. И к 70-летию победы медаль прислали.

Историю записала Анастасия Вяткина

"