Posted 9 января 2023,, 04:53

Published 9 января 2023,, 04:53

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Как избежать обморожения и что делать, если вы уже пострадали от холода? Советы Минздрава

Как избежать обморожения и что делать, если вы уже пострадали от холода? Советы Минздрава

9 января 2023, 04:53
Фото: 1MI
В Пермский край пришли сильные морозы. По данным синоптиков, минувшей ночью в некоторых городах региона температура воздуха опустилась до -38° (в Чернушке до -38,8°, в Кунгуре до -38,2°). В Минздраве Прикамья рассказали, как избежать обморожений и оказать первую помощь пострадавшему.

Как избежать обморожения?

  • Если есть возможность — оставайтесь дома и не выходите на улицу.
  • Перед выходом соблюдайте принцип многослойности в одежде. Более эффективно сохраняет тепло свободная одежда, надетая слоями друг на друга. Нижний слой должен быть не из хлопка, а из полиэстера или полипропилена для хорошего отвода влаги. Средний слой должен быть из шерсти или флиса, чтобы сохранить тепло, а внешний слой (куртка) должен эффективно защищать от ветра и осадков. Надевайте водонепроницаемую, сухую и немного свободную обувь.
  • Не используйте увлажняющие кремы для кожи перед выходом на улицу. Если вы используйте косметику с защитными свойствами, то четко выполняйте инструкции производителей.
  • После того, как вы выпили горячий чай или кофе, подождите 30–40 минут и лишь затем выходите на улицу.

Что делать, если вы пострадали?

  1. Если вы ощутили онемение или покалывание и увидели покраснение пораженного участка кожи, то согревайте конечность в течение 20–30 минут в воде температуры 36,6°. Кроме того, можно отогреть обмороженный участок с помощью человеческого тела, например, поместить ладони под мышки.
  2. Чтобы согреться, выпейте теплый чай, молоко или бульон.
  3. Если пострадавшая от мороза кожа белеет, твердеет и покрывается волдырями, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Пациенту может понадобиться срочная госпитализация и профессиональная помощь.
  4. В случае обморожения и переохлаждения как можно скорее доставьте человека в теплое помещение, снимите с него влажную и холодную одежду и согрейте, при необходимости обратитесь к медикам.

Чего делать категорически нельзя?

  • Не растирайте обмороженные участки тела снегом и не массируйте их, чтобы не ухудшить состояние пострадавшего.
  • Не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы и открытый огонь: из-за сниженной чувствительности пораженных участков кожи это может привести к ожогу.
"