Posted 29 сентября 2009,, 10:59

Published 29 сентября 2009,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

В театре оперы и балета открыт симфонический сезон

29 сентября 2009, 10:59
Он включает в себя 7 концертов.

В начале октября в театре стартует симфонический сезон, который будет включать в себя 7 концертов.

Первый концерт состоится 3 октября, он будет посвящен 20-летию газеты «Музыкальное обозрение». В его программу будут включены произведения, в которых так или иначе фигурирует цифра 20, это: Симфония №20 В.Моцарта, симфоническая фантазия «Утес» С.Рахманинова, которую он сочинил в 20 лет, и «Кантата к 20-летию Октября» С.Прокофьева.

28 ноября оркестр Пермского театра оперы и балета совместно с Московским ансамблем современной музыки сыграет произведения двух пермских авторов (И.Ануфриева, И.Машукова) и немецкого композитора Х.Цапфа (концерт пройдет при поддержке Пермского отделения Союза композиторов и Центра им. Гёте).

Декабрьский симфонический концерт пройдет с участием квартета солистов оркестра Мариинского театра (Н. Паганини Концерт для скрипки №1, И. Брамс Концерт для скрипки №2). Февральскую программу театр посвятит памяти Владимира Валерьяновича Васильева (бывшего хормейстера пермского театра), в этот вечер прозвучит «Реквием» Дж.Верди.

В апреле оркестр проведет совместный концерт с группой «Reutoff», которая известна пермякам по фестиваля «Дягилевские сезоны». Площадкой для него станет цех в одном из пермских заводов.

Валерий Платонов: «С группой «Reutoff» мы придумали сделать совместный концерт, мы исполним ряд партитур 20 века, так или иначе связанных с урбанизмом, машинерией и т.д. Этот концерт мы проведем не в зале театра оперы и балета, а в одном из цехов какого-либо пермского завода, чтобы урабнизм был в полном объеме».

В марте и в мае симфонический оркестр театра представит две тематические программы: «Времена года» (20 марта), «Живопись в музыке» (19 мая).

Новинкой 138 сезона Пермского театра оперы и балета стал «Симфонический абонемент». Он включает в себя шесть концертов, а также позволит купить со скидкой билеты на апрельский симфонический концерт. Приобрести абонемент зрители могут в центральной кассе театра и у распространителей.

"