Posted 30 сентября 2009,, 06:41

Published 30 сентября 2009,, 06:41

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Открытие выставки «Берега»

30 сентября 2009, 06:41
Выставка пермского фотографа Валерия Заровнянных.

2 октября 2009 г. В 18:00 состоится открытие выставки пермского фотографа Валерия Заровнянных « Берега».

..Есть такие вещи, которые в определенный момент ты не можешь не сделать. Этот проект — именно такой случай. «Берега» Валерия Заровнянных – это арт-выжимка целой фото-жизни, у которой сразу несколько «Сердец». А у каждого из них,— в свою очередь, — свое Время.

«Берега» в этой выставке – это дуальная штука. Это и личные пристани автора, — человека ищущего, замечающего и находящего Объективом все самое нужное,— и берега других людей: людей ему близких и тех, кто ими стал.

В любой своей фотоработе автор всегда точно улавливает личный берег того, кого он снял: это такая корректность, это такая чуткость.

Между тем, в этом методе нетрудно обнаружить и берег Заровнянных. Ту «точку», откуда он снимает. И вместе с тем — ту ценность, в которой он сейчас пребывает: это то откровения с Валаама, то берега вполне буквальной Вишеры, то остатки цивилизации Строгановых, то изображение Друга. История, Места, Фактуры и Лица в эпохах художника пребывают в равных приоритетах.

За всем этим автор любит выезжать: не на фотоохоту, а в почти научную экспедицию. Усолье, Добрянка, Кын, Чусовой, Соликамск и Пыскор … На фото отсюда может появиться то абсолютно неакадемический Профессор, то плачущий горнозаводской пейзаж, то пронзительный «портрет» храма,— все это складывается в целые альбомы-вехи, посвященные городам и деревням Пермского края.

Каждая съемка — целый Берег.

Каждая новая экспедиция — новая точка отсчета автора.

Выставка продлится до 15 октября 2009 г. Зал работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной.

Центр Культуры им. А.Г. Солдатова
Г. Пермь, Комсомольский пр., 79
Выставочный зал 3-й этаж

"