Posted 14 декабря 2009,, 07:57

Published 14 декабря 2009,, 07:57

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

В библиотеке имени Пушкина состоится конференция «Пермский дом в истории и культуре края»

14 декабря 2009, 07:57
В прошлом году конференция получила большой отклик у пермяков.

Научно-практическая конференция «Пермский дом в истории и культуре края» проводится в Пушкинской библиотеке во второй раз при поддержке городского комитета по культуре. Первая конференция состоялась в 2008 году и получила большой отклик у пермяков.

Участниками второй конференции станут пермские ученые, историки и филологи, архивисты и библиотекари, музейные работники и специалисты в области охраны памятников истории и культуры, преподаватели, журналисты, краеведы. Но история пермского дома во всех его аспектах интересует не только тех, кто связан с этими проблемами по своей профессиональной деятельности, но и каждого жителя города.

По итогам конференции выходит сборник. Материалы будут сгруппированы по трем основным разделам: «Пермский дом в истории и культуре края», «Замечательные дома Перми» и «Пермский дом в художественной литературе, мемуарах и воспоминаниях».

В сборнике будут представлены научные статьи, рассказы о результатах краеведческих поисков, воспоминания, исторические справки о памятниках архитектуры, а также архивные документы, впервые вводимые в научный оборот. В приложении к сборнику будут представлены выдержки из путеводителей по Перми 1926, 1957 и 1964 годов.

Среди материалов сборника — очерки о десятках зданий — памятниках архитектуры, истории и культуры Перми. Не менее интересны статьи по проблемам строительства Перми в старой ее части — «первогороде» — в дореволюционный, советский и постсоветский периоды; по истории пермского дома и бытового уклада со времени возникновения здесь первых поселений; а также очерки, анализирующие философский и даже общественно-политический аспекты предложенной темы.

Конференция начнется 16 декабря в 10:00 в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина (Дом Смышляева, ул. Петропавловская, 25).

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"