Posted 30 марта 2010,, 09:26

Published 30 марта 2010,, 09:26

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Театр «У Моста» вернулся с Международного Театрального Форума

30 марта 2010, 09:26
На форум в Белоруссию съехались театры из Польши, Литвы, Украины, России и Белоруссии.

29 марта Театр «У Моста» вернулся из Белоруссии с Международного Театрального Форума «М@рт Контакт», на который съехались театры из Польши, Литвы, Украины, России и Белоруссии. И главным знаком масштабности фестиваля – стало приглашение зарубежных театральных экспертов: Нина Мазур (Германия), Яцек Пацоха (Польша), Анджелина Рошка (Молдова), Алла Подлужная (Украина), Андрей Курейчик (Белоруссии).

В фестивальной программе «У Моста» стал единственным театром, представившим сразу две постановки – «Сиротливый Запад» и «Красавица из Линэна» из знаменитой ирландской трилогии. «МакДонаховский бум» достиг и Белоруси, поскольку Сергея Федотова пригласили провести не только мастер-класс по методологии Михаила Чехова, но рассказать о принципах своей работы над поэтикой МакДонаха, настолько большим оказался интерес к Пермскому феномену.

И даже, несмотря на то, что мостовцам пришлось играть все-таки в «чужой» стране – ажиотаж вокруг пермского МакДонаха оказался просто сумасшедшим – огромный зрительный зал Могилевского Областного драматического Театра на спектакле «Сиротливый Запад» заполнился до отказа. На первом и втором ярусах балконов зрители смотрели весь спектакль стоя. Пришла по-настоящему фестивальная, искушенная публика, которая очень тонко и умно реагировала на удивительную подробность игры актеров и внимательно следила за каждым поворотом Макдонаховской истории. И в конечном итоге для белорусского театра – парадоксальный Мир МакДонаха – стал подлинным открытием, неизвестным до этого времени, но безумно притягательным.

И потому на многочисленных интервью и встречах журналисты, актеры, молодые режиссеры «с пристрастием» допрашивали Сергея Федотова о его методе. О том, как пермякам удается так энергично и заразительно сочинять МакДонаховских героев… О том, где кроется секрет создания такой плотной, жизненной – супер-реалистичной и одновременно инфернальной атмосферы спектаклей… И о том, как удается сыграть так, чтобы зрители после спектакля «Красавица из Линэна» буквально хлынули на сцену, дабы ощутить реальность этой ирландской комнаты, реальных ирландских вещей, предметов и реальность актеров. Пермякам даже пришлось поделиться своими «сокровищами» — угостить зрителей пакетиками настоящего, привезенного прямо из Ирландии чая.

В итоге мостовцы увезли с Могилевского Форума – одну из самых своих «типичных» фестивальных наград – Иван Маленьких был признан Лучшим актером фестиваля.
Буквально через несколько дней театр «У Моста» выезжает на фестиваль «Золота маска», где 13 апреля представит последнюю МакДонаховскую премьеру «Калека с Инишмана».

"