Posted 18 января 2019,, 06:59

Published 18 января 2019,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В выходные пермяки смогут провести операцию на настоящем сердце

18 января 2019, 06:59
Кроме того все желающие самостоятельно смогут «принять роды», «вылечить зубы» и многое другое.

В субботу, 19 января, на «Пермской ярмарке» пройдет операция на сердце. Как рассказал «Эху Перми» проректор по информационным технологиям и инновационному развитию пермского медуниверситета Андрей Байдаров, в операции будет использоваться настоящее хирургическое оборудование, но сердце для опыта возьмут бычье.

«Будут носилки, каталки, на которых будет человек. Но ситуация будет сымитирована, сердце будет настоящим, но конечно не человеческое, а бычье. Оно по размерам сопоставимое с человеческим. На этом сердце с использованием настоящего шовного материала, использованием медицинских инструментов будет сымитирована ситуация по разрыву аорты, экстренной госпитализации и помощи такому пациенту», — пояснил Байдаров.

Зрители смогут выступить в качестве ассистентов и проверить свои навыки в кардиохирургии. Кроме операции на сердце, ПГУМ представит и другие интерактивные площадки. Так пермяки смогут сами «принять роды», «вылечить зубы», «провести хирургические операции» и «провести эндоскопию».

"