Posted 1 ноября 2019,, 03:00

Published 1 ноября 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Чем заняться ноябре: продолжение «Сияния», первый сериал от Apple и игра-шедевр от Кодзимы

1 ноября 2019, 03:00
В ноябре вы сможете расслабиться вместе с продолжением «Сияния» Стэнли Кубрика, (опять) похудевшим Кристианом Бэйлом и неизменившимся Мэттом Деймоном, фильмом про русских инкассаторов-поэтов, сериалом про утреннее шоу и взрывающим мозг игровым шедевром Хидео Кодзимы.

Фильмы

«Доктор Сон» (18+)

Дата выхода: 7 ноября

Не то чтобы кто-то ждал продолжение «Сияния» Стэнли Кубрика, хотя определённые надежды на фильм есть. По сюжету сын персонажа Джека Николсона Дэнни (Юэн Макгрегор) вырос, но продолжает видеть призраков и пугающие предзнаменования. В какой-то момент он устанавливает контакт с такой же, как и он девочкой-экстрасенсом, чтобы помочь ей избежать опасности, исходящей от представителей таинственного культа. Для этого герои должны отправиться в отель «Оверлук», чтобы понять источник сияния и встретиться с демонами прошлого.

«Девятая» (16+)

Дата выхода: 7 ноября

Замысловатый приключенческий детектив в антураже Петербурга XIX века. История про расследование оккультных убийств двумя офицерами полиции (Евгением Цыгановым и Дмитрием Лысенковым) временами напоминает и «Шерлока Холмса» Гая Ричи и другой арт-триллер «Дуэлянт», что несомненно идёт в плюс режиссёру Николаю Хомерики («Ледокол», «Селфи»).

«Тридцать» (18+)

Дата выхода: 7 ноября

Один из немногих представителей «новой берлинской киношколы» Симона Костова со своим актуальным и для России экзистенциальным высказыванием о смыслах жизни. Несколько берлинских друзей отмечают день рождения одного из них, а затем отправляются в рейд по ночным клубам и барам, в то время, как их жизни начинают рушиться.

«Ангелы Чарли» (16+)

Дата выхода: 14 ноября

Довольно интересный ремейк сериала про частное детективное агентство и трёх его детективов. В новой версии детективное агентство превратилось в международную шпионскую организацию с множеством филиалов. Главные героини Сабина (Кристен Стюарт), Елена (Наоми Скотт) и Джейн (Элла Балинска) разыгрывают несколько современных, но всё же шаблонных типажей вроде хакера, специалиста по оружию и девушки-соблазнительницы. Вряд ли можно назвать этот перезапуск ожидаемым, но выглядит фильм уже сейчас довольно зрелищно.

«Ford против Ferrari» (16+)

Дата выхода: 14 ноября

Стереотипичная автобиографическая картина о том, как Ford вместе со знаменитым конструктором Кэроллом Шелби (Мэтт Дэймон) строил собственный спорткар, а помогал выигрывать знаменитую гонку, ставшую апогеем фильма британский гонщик Кен Майлз (Кристиан Бэйл). В России интересен может быть не столько сам исторический момент, сколько наличие в фильме двух оскароносных кинозвёзд.

«Грех» (16+)

Дата выхода: 14 ноября

Фильм мечты Андрея Кончаловского о творческом пути знаменитого скульптора Микеланджело Буонарроти. Как и все ленты режиссёра, эта пропитана бесконечной любовью к творцам и вопросами о природе искусства. Хотя, конечно, больше всего здесь, судя по трейлеру, видов Тосканы и бесконечных виноградных полей.

«Аванпост» (16+)

Дата выхода: 21 ноября

Весьма любопытный проект от автора серии фильмов «Вий» Егора Баранова. По сюжету что-то произошло с миром и всё погрузилось во мрак. Всё, кроме небольшого островка цивилизации в европейской части России. Несколько разных героев живут в этом пространстве и пытаются понять, что случилось с остальным миром и выдержит ли нападение неизвестных существ последний аванпост.

«Холодное сердце 2» (6+)

Дата выхода: 28 ноября

Продолжение одного из самых кассовых мультфильмов Disney. На этот раз старых героев ожидает вдвое больше приключений и песен на пути к тайнам прошлого их родной страны. К слову, анимация Олафа в «Холодном сердце 2» по-прежнему одна из самых впечатляющих.

«Достать ножи» (18+)

Дата выхода: 28 ноября

Целая артиллерия суперзвёзд собралась в доме, где произошло убийство главы семейства. Расследует дело импозантный детектив в исполнении Дэниэла Крэйга, а среди персонажей под подозрением Крис Эванс, Ана де Армас, Джейми Ли Кёртис. Выглядит фильм, судя по трейлеру, напряжённо и остроумно.

«Большая поэзия» (18+)

К нам подоспели гости с главного российского кинофестиваля «Кинотавр». Фильм Александра Лунгина с Александром Кузнецовым («Лето») и Алексеем Филимоновым («Бумер. Фильм второй») злобное, но красивое высказывание о том, что поэзию можно найти даже там, где её на первый взгляд быть не может. Вот и двое друзей-инкассаторов, пытающихся писать стихи в свободное время, находят вдохновение для творчества в ограблении. Музыка Face прилагается.

«Предатель» (18+)

Дата выхода: 28 ноября

Фильм, сорвавший овации в Каннах, который непременно понравится поклонникам «Крёстного отца». История «Предателя» основана на реальных событиях, когда влиятельный мафиози Томмазо Бушетта сдал крупнейшую в Италии мафиозную ячейку. Примечательно, что кадры с множеством объяснений происходящих событий в ленте Марко Беллокьо вовсе не выглядят скучно, а наоборот заставляют жадно впитывать информацию.

Сериалы

«Утреннее шоу» (16+)

Дата выхода: 1 ноября

Один из первых сериалов нового стримингового сервиса «Apple+». Речь здесь пойдёт о войне за эфир и власть на утреннем шоу, которая разгорается между тремя ведущими Алекс (Дженнифер Энистон), Брэдли (Риз Уизерспун) и Митчем (Стив Каррел). Не то, чтобы это была для кого-то из нас больная тема, но сам сериал немного напоминает прославленную «Службу новостей», если бы ту снимали про утреннее шоу, разумеется.

«Тёмные начала» (12+)

Дата выхода: 3 ноября

На HBO выходит потенциальный хит по роману Филипа Пулмана. Если помните, то когда-то в кино уже выходил не слишком удачный «Золотой компас». Так вот теперь герои его произведения переместились на малый экран. Среди исполнителей главных ролей есть Джеймс МакЭвой и Дафни Кин (та самая слёзопробивающая дочь Росомахи из «Логана»).

«Харли Квинн» (16+)

Дата выхода: 29 ноября

Мультфильм для самых ярых поклонников Харли Квинн. По сюжету бывшая психотерапевт ушла от Джокера и теперь пытается наладить собственную жизнь в Готэме, в том числе и преступную. Для этого она объединяется с другими суперзлодейками и по привычке воюет с Бэтменом.

Видеоигры

«Need for Speed: Heat» (12+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 8 ноября

Вряд ли кто-то особенно ждал «Heat», но она в итоге вышла. Похоже, что разработчики собрали в одной игре все удачные наработки из «Most Wanted» и «Underground». Однако всё это почему-то всё равно не смотрится как интересная гоночная игра. Несмотря на то, что сами гонки, машины, кастомизация и полицейские выглядят интересно, есть ощущение, что для EA это очередная попытка вытрясти из геймеров реальные деньги на лутбоксы. Хотя, к слову, в игре есть и продуманный открытый мир, в котором дневные задания отличаются от ночных, а жизнь действительно кипит.

«Death Stranding» (18+)

Платформы: PS4
Дата выхода: 8 ноября

После ухода из Konami с Хидео Кодзимой кажется что-то случилось и он начал выпускать игры быстрее. Даже несмотря на наличие тонны трейлеров игрового процесса и сюжета, до сих пор не очень понятно, как будет играться «Death Stranding». Но одно ясно наверняка, новый проект Кодзимы расширит потенциал видеоигр, хотя бы потому, что тот сумел собрать в одной игре целую обойму суперзвёзд: от Леа Сейду и Мадса Миккельсена до Гильермо дель Торо с Николасом Виндингом Рефном. Все они будут так или иначе сопровождать главного героя в исполнении Нормана Ридуса в его путешествии по Америке в попытке объединить страну после неизвестной катастрофы. К слову, сам Кодзима называет игру «стелс-экшеном с социальной составляющей».

«Star Wars — Jedi: Fallen Order» (12+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 15 ноября

Первая за очень долгое время сюжетноориентированная игра по вселенной «Звёздных войн». Действие здесь происходит в промежутке между третьим и четвертым эпизодом. А главный герой джедай по имени Кэл Кестис. Ему, а заодно и игроку придётся спасаться от гнева набирающей мощь Галактической империи. Визуально игра очень похожа на «Force Unleashed», но в геймплейном смысле ближе всего к «Dark Souls». То есть нам предстоит путешествовать по далёкой-далёкой галактике на пару со своим другом-андроидом BD-1 (очень забавным). Разработчики предусмотрели возможность прокачки умений и персонажа у специальных лагерей, где можно помедитировать. Там же, кстати, можно и сохраняться. Пока всё это выглядит как минимум любопытно, тем более, что уже очень давно не выходило сюжетных игр по «Звёздным войнам».

Николай Гостюхин для Properm.ru

"