Posted 9 июня 2010,, 04:19

Published 9 июня 2010,, 04:19

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

В Перми пройдут Романовские дни

9 июня 2010, 04:19
Пермяки смогут посмотреть документальные фильмы о Доме Романовых, а также принять участие в крестном ходе к часовне Михаила Тверского.

С 10 по 12 июня в Перми пройдут Романовские дни. В рамках мероприятия состоятся презентация книги московского архивиста Владимира Хрусталева «Великий князь Михаил Александрович» и показ фильма о Николае II «Император, который знал свою судьбу». Интересующиеся этой темой пермяки смогут посмотреть документальные фильмы о Доме Романовых из библиотеки Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря, а также принять участие в крестном ходе к часовне Михаила Тверского.

Мероприятие проходит в рамках долгосрочной городской программы «Общественное участие».

Организатором Романовских дней по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия выступает Пермское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры совместно с Пермским Свято-Троицким Стефановым мужским монастырем. Поддержку мероприятию оказывают краевые и городские власти. Романовские дни посвящены памяти боярина Михаила Никитича и великого князя Михаила Александровича Романовых.

10 и 11 июня с 09:00 до 18:00 в малом зале Культурно-делового центра будет проходить пятая международная научно-практическая конференция по теме «Русская цивилизация: эпоха конца и вновь начала». Участие в ней примут ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Гатчины, Брянска, Перми и других городов. Как и в прошлые конференции, Пермь посетит наш соотечественник из США Владислав Георгиевич Краснов.

10 июня на конференции состоится презентация книги московского архивиста Владимира Хрусталева «Великий князь Михаил Александрович». 11 июня будет представлен фильм петербургских кинематографистов о Николае II «Император, который знал свою судьбу». В этот же день на «круглом столе» предлагается обсудить предложения по празднованию 400-летия восшествия на царский престол первого представителя рода Романовых (2013 год). В дни работы конференции будут организованы книжные выставки и экспозиция произведений народных промыслов. Вход на конференцию — свободный.

12 июня в храме Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря (ул. Висимская, 4а) в 09:00 начнется Божественная литургия. А в 11:30 выйдет Крестный ход к часовне Михаила Тверского — небесного покровителя Михаила Александровича Романова (м/р Чкаловский; 5 км.).

В 12:00 у часовни Михаила Тверского пройдет панихида, посвященная мученической кончине Михаила Александровича в Перми, и освящение Царского Креста. В 15:00 Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь приглашает в свою библиотеку на просмотр документальных фильмов, посвященных Дому Романовых.

Романовские дни в Перми завершатся 12 июня в 18:00 церемонией возложения цветов к мемориальной доске Михаила Александровича Романова на здании бывшей гостиницы «Королевских номеров» (ул. Сибирская, 5) и пешеходной экскурсией по историческому центру Перми.

"