Posted 9 июля 2010,, 07:14

Published 9 июля 2010,, 07:14

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

В Кудымкаре пройдет фестиваль исторических городов Прикамья

9 июля 2010, 07:14
На площадке фольклорного искусства пройдет фестиваль «Чудный карнавал» с костюмированным шествием.

Очередной, уже девятый по счету фестиваль исторических городов Прикамья состоится в этом году 10 июля в Кудымкаре. При поддержке комитета по культуре администрации Перми на фестиваль приедет пермская делегация, в составе которой продемонстрируют свои работы и проведут мастер-классы более 30 мастеров-ремесленников города, объединенных Центром народной культуры и ремесел «Пермская слобода».

Напомним, впервые фестиваль исторических городов Прикамья состоялся в Чермозе. В прошлом году он прошел в Перми в День города. Теперь пермская делегация едет в Кудымкар передавать «фестивальную» эстафету.

Во время фестиваля состоится множество неординарных праздников и событий.

Так, в «Городе мастеров» будут проходить ярмарка ремесел и традиционных промыслов, мастер-классы ремесленников. На молодежной площадке состоятся демонстрация одежды в этническом стиле и фестиваль «Прикамская красавица», выступления уличных театров и музыкантов. На площадке фольклорного искусства пройдет фестиваль «Чудный карнавал» с костюмированным шествием, концертом и ярмаркой национальной кухни.

Ключевой фигурой фестиваля станет личность Петра Субботина-Пермяка — художника-авангардиста, создателя художественно-промышленных мастерских в Кудымкаре, Перми и Кунгуре, кудымкарских музея и театра. В день фестиваля на территории кудымкарского музея будет заложен памятник Субботину-Пермяку. Будет также работать «Аллея художественного авангарда», посвященная художнику.

Предусмотрена и деловая программа, темами которой станут «Формирование городской среды» и «Маркетинг ремесленнических услуг».

"