Posted 9 сентября 2011,, 05:40

Published 9 сентября 2011,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Выходные с Properm.ru: проводы лета, ДР парка Горького и журавли

9 сентября 2011, 05:40
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Выходные будут праздничными, причем каждый найдет, что отметить: спортивные достижения, конец лета, день рождения или новый сезон в любимом театре...

В субботу, 10 сентября, на городской эспланаде состоится фестиваль «Пермь спортивная», который объединит более трех тысяч пермских спортсменов — профессионалов, любителей, физкультурников и всех неравнодушных к здоровому образу жизни горожан. Центром проведения фестиваля станет городская эспланада. Здесь пройдут показательные выступления спортивных школ города, концерты коллективов художественной самодеятельности и ведущих фитнес-центров Перми, а также множество интересных конкурсов для детей и взрослых. Победители и участники будут награждены ценными призами. На фестивале «Пермь спортивная» будут представлены как традиционные спортивные дисциплины, так и новые, необычные — например, «петанк» — национальный французский вид спорта. Родители юных пермяков смогут получить бесплатные консультации и записать своих детей в спортивные секции прямо во время фестиваля. (Подробное расписание праздника)

Также в субботу с 11-00 до 13-00 состоится праздничное шествие казаков Прикамья по улице Сибирской от Сибирской заставы (район ПКИО имени Горького) до памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, которое завершится строевым смотром и митингом в честь юбилея Округа, а также 430-ой годовщины начала похода Атамана Ермака на Сибирь. Далее праздник продолжится в Пермском Доме Народного Творчества, где пройдет собрание и торжественный концерт с играми и ярмаркой.

Опять же 10 сентября в парке имени Горького состоится большой праздник — парку исполнится 207 лет. Программа начнется с 15-00. Посетителей ждет игра-приключение для малышей «Тропою сказок». Здесь же будет работать необычная выставка фигур из воздушных шаров. Торжественная часть праздника начнется в 17-00. Для гостей выступят музыкальные коллективы: «Хорус-квартет», группа «Никс», «Пятый корпус». А в 22-00 начнется праздничный фейерверк.

Одновременно на пермском «Арбате» пройдут проводы лета: музыка, игры, конкурсы, мастер-классы, обряды... Все начнется 10 сентября с 12-00 и продолжится до 21-00. В частности, творческая лаборатория «ПТАХ» представит свой вариант развития конца света в перфомансе «Финиш 2012» с 16-00. Организаторы перформанса решили с иронией показать ожидание «страшного числа» — 21 декабря 2012 года: «Вы можете вступить в партию „Родимые миссия“, записаться в „Золотой миллиард“, изучить правила поведения при конце света, присоединиться к людям-фольга или продолжать искренне верить в то, что красота спасет мир...»

Здесь же пройдет акция по обмену военных детских игрушек на «добрые», развивающие. Также гости праздника увидят кузнечные свадьбы и смогут обменять свои прочитанные книги на другие. (Подробное расписание праздника)

10 сентября Пермь примет участие во Всероссийском дне Чистого Берега. «Акция пройдет в один день по всей стране, и будет отныне проходить ежегодно во вторую субботу сентября», — говорят организаторы мероприятия из пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП).В Перми главной площадкой для экологов-энтузиастов станет левый берег реки Камы в районе Речного вокзала. Сбор состоится у причала № 2 в 12:00 и в 14:00. Каждый неравнодушный сможет внести свой вклад в очистку берегов от мусора и поучаствовать в возрождении и благоустройстве голубых артерий своего города. Кроме того, в этот день в Орджоникидзевском районе Перми в 12:00 пройдет акция «оБЕРЕГАй», на которой планируется уборка береговой линии реки Чусовой в районе автомобильного моста. А экоотряд школы № 132 «Друзья Черняевского леса» выйдет на расчистку дна ручья Светлый.

Чуть дальше от Перми, в Косе 10 сентября состоится II межмуниципальный фестиваль исторических мест «Косинский район в истории Московско-Сибирского тракта». Хозяином праздника с 2011 года объявлен Кöсинскöй пельнянь! Пельнянь, его любимая соча и их детки ушки приглашают всех в гости и предлагают каждому, кто хоть однажды пробовал пельмени, приехать на праздник к 12 часам дня для того, чтобы отведать пельменей с разными начинками, научиться самим их лепить, погулять там, где проходил Московско — Сибирский тракт, совершить уникальные покупки на широкой Косинской ярмарке, обязательно посетить Свято-Никольскую церковь и, конечно же, поучаствовать в фестивале!

Фестиваль по сверхлегкой авиации в Городище «Свободное небо» также состоится 10 сентября. В этом году помимо самого по себе конкурса по сверхлегкой авиации с участием чемпионов по СЛА, предполагается и отличная развлекательная программа для зрителей. На фестиваль прибудут певческие и танцевальные ансамбли из других районов.

В воскресенье, 11 сентября, в пермском зоопарке состоится акция «Помоги сохранить журавлей». Многие виды журавлей стали очень редкими. Города, пашни, магистрали вытесняют их с исконных мест обитания. Рабочая группа по журавлям Евразии (в России, Казахстане, Узбекистане, Эстонии и Украине) пытается сохранить этих удивительных птиц, создавая заповедники и оберегая на путях миграции. Купив 11 сентября, в это воскресение, в кассах зоопарка билет за 10 рублей, вы окажите реальную помощь в деле сохранения журавлей. Собранные деньги будут перечислены в Международный фонд охраны журавлей.

Также 11 сентября с 12-00 до 15-00 на площади перед Пермским Домом народного творчества состоится День открытых дверей для всей семьи. Вы сможете не только узнать какие коллективы занимаются в Доме народного творчества, но и поучаствовать в специальных мастер-классах, которые помогут Вам понять, чем именно Вы хотите заниматься. В этом Вам поможет и психолог, с которым можно будет побеседовать как родителям, так и детям.

На «Новой дамбе» в воскресенье экстремалов будет ждать Dizzy Rope Jumping. Начало мероприятия в 14:00, окончание — в 20:00. Высота моста — 28 метров, глубина прыжка — 20-22. Прыжок происходит по траектории маятника. (Узнать подробнее)

В выходные начнет работу «Воскресный граффити факультатив Funky Family». Как сообщает организатор мероприятия Максим Черный, «каждое воскресенье мы будем собиратся во „Дворце Хип-Хопа Funky Family“ для того что бы, скетчить вместе, делится опытом, развиватся, общатся, под ритмы хопчика». Первое занятие состоится 11 сентября с 13-00 до 14-00. С собой стоит захватить бумагу, карандаши, ручки, фломастеры.

В эти выходные новый сезон начинается в трех театрах Перми: 9 сентября с «Владимирской площади» и большого праздника начнется 85 сезон в Театре-Театре, 10 сентября театр «Туки-Луки» покажет первый спектакль «По щучьему велению», а 140-ой сезон театра оперы и балета начнется 11 сентября классическим «Лебединым озером».

"