Posted 2 марта 2012,, 07:03

Published 2 марта 2012,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Выходные с Properm.ru: провожаем зиму, смотрим на «портреты с окраин» и голосуем

2 марта 2012, 07:03
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Главным событием предстоящих выходных станут, несомненно, выборы Президента РФ. Однако не только выборные участки в этот уикенд откроют свои двери для пермяков. Начнем с довольно интересной фотовыставки Олега Виденина «Портреты с окраин», которая на днях открылась в здании Пермской художественной галереи.

Портреты с окраин — это наблюдения за че­ловеческой жизнью, от среднестатистической до совершенно радикальной и абсурдной. Объектом внимания автора становятся дети, старики, маргиналы, проститутки, подростки, «обычные люди». Для него все модели равно­ценны. Вежливое доброжелательное отноше­ние автора раскручивает людей на порядоч­ный кураж, вызывающий порой недоумение у зрителя. Сохраняя интонацию неоцениваю­щего любопытства, Виденин раздевает своих моделей в переносном (а иногда — прямом) смысле, и из-под наносных слоев личности и социальной роли в его героях иногда прогля­дывает — на одну секунду — неподдельная свя­тость, торжество духа. В самых безумных и обе­скураживающих обстоятельствах их частных жизней.

Затем перенесемся на наш «Арбат». В субботу, 3 марта, с 13-00 здесь развернутся «Проводы русской зимы». Посетители празднества смогут насладиться вкусом традиционной русской кухни и получить консультации по приготовлению любого блюда в домашних условиях. Традиционная ярмарка народного творчества представит жителям города изделия в различных жанрах прикладного творчества. Сюда же могут прийти те, кто хочет принять участие в мастер-классе по различным видам народного творчества. Развлекать собравшихся будут народные коллективы Прикамья. По всей длине пешеходной улицы разместятся игровые и сценические площадки.

В этот же день стоит побывать и в ТРК Столица, где пройдет очередной «Базарный день» под названием «Чего хотят женщины?». Ярмарка уникальных вещиц ручной работы проработает всего один день с 12-00 до 20-00.

Не менее интересные подарки к 8 марта можно приобрести на «Ярмарке народных промыслов». Выставка проходит на территории ВЦ «Пермская ярмарка» с 1 по 6 марта и включает в себя не только продажу сувениров, но и богатую культурную программу на каждый день. Так, 3 и 4 марта посетители ярмарки узнают, что такое шамшура, и смогут побывать на мастер-классах по её изготовлению. Гости ярмарки научатся плетению бус и валянию тапочек, плетению кружева крючком и на каклюшках и многому другому. (Расписание культурной программы)

Ждут в выходные детей и их родителей музеи PERMM и Пермских древностей. Творческие мастерские на Речном открыты все выходные с 12-00 до 15-00, вход на «Чердак» — по цене входных билетов в музей. Мастерская МузееЗавриков в Музее пермских древностей работает с детьми по субботам с 12-00 до 14-00. Стоимость посещения ребенком мастерской вместе с ценой входного билета составит 70 рублей, для взрослых цена входного билета составит 100 рублей.

Далее поговорим о развлечениях только для взрослых. Отличным отдыхом после выполнения своего гражданского долга станет вечер в пивном ресторане «Нева». В 19-00 здесь начнется настоящее скандинавское веселье вместе с питерской группой «Тролль гнет ель». На разогреве выступит группа «Троин», играющая в жанре «трактирный рок».

Второй спосов отметить выборы — провести вечер в пивбаре «Гвоздь». 4 марта с 21-00 здесь начнется творческий вечер (мастер-класс) российского гитариста Сергея Табачникова, лидера группы nobody.one, исполняющей авторскую музыку в стиле Specially Addictive Soundtrack. Сергей прибывает в Пермь в рамках тура «Horizon Tour-2012».

В воскресенье в клубе Urban состоится Чемпионат Урала и Поволжья по Electro Dance. Главным судьей соревнований выступит Чемпион СНГ Loony Boy (Москва). Начало в 16-00. (Подробнее)



И напоследок — немного о развлечениях из мира авто. 3 марта состоится сразу два чемпионата:
автослалом на Бахаревке и автомногоборье на Мотовилихинском пруду
. Подробнее —
.
"