Posted 15 июня 2016,, 08:20

Published 15 июня 2016,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Smotra, AMG, DRIVE2. ГИБДД определила внешние признаки потенциальных «опасных водителей»

15 июня 2016, 08:20
Ведомственный приказ столичной Госавтоинспекции делит атрибутику на автомобилях на три категории возможных нарушителей: характерные, вероятные и нейтральные. Экспертное сообщество считает, что такая классификация со временем может найти место и в регионах.

Содержание ведомственного приказа московской ГИБДД о выявлении случаев опасного вождения обнародовало издание «Интерфакс». В соответствии с приложением к приказу, атрибутика в виде распространенных наклеек на машины поможет дорожным полицейским обратить особое внимание на автомобиль и поведение на дороге его водителя.

К характерным атрибутам (высокая вероятность «опасного вождения») отнесены стикеры «Ночь — это наш день», сочетания слов «race» и «speed». Также сюда отнесены все виды наклеек сообщества Smotra: изображения в виде следующих друг за другом двух силуэтов автомобилей, фасад МГУ, «вертикально рассеченная собака» (эмблема Pitbull Syndicate, атрибут не только части сообщества «Смотра», но и ультраправых футбольных болельщиков).

К вероятным признакам агрессивного водителя отнесены наклейки и аббревиатуры, определяющие принадлежность транспортных средств с высокой мощностью двигателя к тюнинговым автоклубам, таким как: «evolution», «GTI», «supra», «RS», а также AMG и M. Нейтральными, но возможными атрибутами экстремальных водителей названы обозначения принадлежности к различным крупным автоклубам: DRIVE2, LADA.CC, VAZ.EE, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

При этом «Интерфакс» не сообщает, присутствуют ли в списке вероятных атрибутов такие «мощные» аббревиатуры, как STI, WRX, SRT, R, ST и другие. Также нет информации о классификации стикеров «Наглухо», «БПАН» и подобных.

Ведомственный приказ столичной Госавтоинспекции продолжает тему появления в российских ПДД понятия «опасное вождение». Соответствующие поправки вступили в силу 8 июня 2016 года. С наказанием за доказанный факт опасного вождения правительство опредлится к осени 2016 года, конкретный размер штрафа до сих пор является предметом обсуждения.

«После утверждения определения «опасное вождение» нам также с экспертным сообществом и гражданами необходимо отработать размер административной ответственности за опасное вождение. Предварительно нам говорили, что этот штраф должен быть около 5 тыс. рублей, но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф», — ранее комментировал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

UPD 17:30.

Главное управление Госавтоинспекции по Москве заявило о том, что информация о выявлении лихачей по наклейкам на машинах не соответствует действительности. «Подобный приказ управлением Госавтоинспекции не издавался, личный состав на проведение такой работы не нацеливался», — заявили в пресс-службе столичной ГИБДД.

В ведомстве также отметили, что опубликованное в интернете «Приложение к приказу» не является документом ГИБДД, пишет РБК. Вместе с тем в Госавтоинспекции напомнили, что проводится ежедневная работа по выявлению водителей, совершающих опасные маневры на дорогах, при этом автоинспекторы нацелены на выявление машин, переоборудованных незаконным путем для участия в уличных гонках.

"