Posted 31 января 2017,, 15:00

Published 31 января 2017,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Памятка пермяку. Как оспорить штраф с камеры, если ПДД нарушил другой человек

31 января 2017, 15:00
Жительница Пермского края получила штраф в пять тысяч рублей за повторный проезд на красный свет. Однако нарушение совершила ее дочь. Доказать свою невиновность женщина смогла только в Верховном суде.

Верховый суд РФ разъяснил как обжаловать штраф с камеры, если в момент нарушения за рулем был другой водитель, сообщает «Российская газета».

Жительница города Чайковский получила штраф за то, что ее автомобиль был зафиксирован во время проезда на красный свет. Поскольку семь месяцев назад женщина уже нарушала это правило, сотрудники ЦАФАП оформил постановление о повторном нарушении и выписали ей штраф в пять тысяч рублей. Как оказалось, в тот день за рулем находилась ее дочь, сама женщина была на работе.

Чтобы доказать свою невиновность женщина обратилась в суд предоставив в качестве доказательств: трудовой договор, справку с места работы о нахождении на рабочем месте в момент нарушения ПДД, полис ОСАГО с вписанной в него дочерью и показания самой дочери, которая подтвердила, что была за рулём. Однако Чайковский суд счел эти доводы неубедительными. С позицией местного суда соглашались и все последующие инстанции. Женщине Удалось обжаловать штраф только в Верховном суде.

Изучив доказательства, представленные водителем, Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и постановил прекратить дело по административному нарушению.

Согласно решению Верховного суда к доказательствам того, что за рулем был другой человек, отнесены:

  • доверенность;
  • полис ОСАГО с вписанным в него водителем;
  • договор аренды или лизинга;
  • показания водителя, управлявшего автомобилем.

Оспорить штраф в подобном случае можно не только в суде. Автовладелец может в течение десяти дней обжаловать «письмо счастья» в ведомстве, которое выписало штраф. Постановление в отношении собственника машины будет отменено и выписано на человека, находившегося за рулем.

"