Posted 31 июля 2014,, 06:08

Published 31 июля 2014,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Китайская Baidu хочет поспорить с Google за создание автомобилей будущего

31 июля 2014, 06:08
Это стало первым заявлением о том, что китайцы планируют составить конкуренцию в сфере создания автономных транспортных средств.

Китайская компания Baidu заявила о планах по созданию своего собственного автомобиля, который сможет ездить без водителя. Таким образом, китайцы впервые заявили о том, что они планируют составить конкуренцию Google в сфере создания полностью автономных транспортных средств, сообщает Auto@Mail.

В компьютерном мире Baidu является довольно известной компанией — сейчас это третья в мире поисковая система, которую, правда, используют главным образом лишь в Поднебесной. И все же ресурсов у Baidu сейчас предостаточно для борьбы с Google в новой области, обещающей немало дивидендов в случае успеха.

Пока китайцы только заявляют о своих намерениях, Google уже проводит первые испытания полностью автономных автомобилей, которые способны перевозить пассажиров. Такие машины не имеют привычных органов управления вроде рулевого колеса и педалей. У них есть только кнопки «Старт» и «Стоп», поскольку компьютер-водитель, по мнению Google, гораздо более предсказуем и безопасен, чем человек.

"