Posted 22 октября 2014,, 06:10

Published 22 октября 2014,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Деньги — всё: программу утилизации автохлама могут свернуть досрочно

Деньги — всё: программу утилизации автохлама могут свернуть досрочно

22 октября 2014, 06:10
Фото: Properm.ru
Как говорят участники отрасли, зарезервированные под утилизационные премии 10 миллиардов на исходе.

О своем выходе из программы утилизации объявил АвтоВАЗ. Под красивой формулировкой: «Продажи по программе утилизации превзошли все ожидания. АвтоВАЗ временно приостанавливает прием заявок».

В ближайшее время продажи по утилизационной программе может закончить также Volkswagen. А дальше начнется самое интересное: Минпромторг до сих пор так и не разъяснил всем производителям, как вернет им деньги. Субсидируют «утилизацию» они до сих пор из своего кармана и никаких гарантий не имеют.

«Понимаешь, та программа утилизации, которую мы объявили, — фактически наша инициатива: мы от себя даем скидку в надежде на то, что после официального завершения программы Минпромторг с нами расплатится. Но механизма до сих пор нет: в прошлый раз деньги нам возвращали в обмен на свидетельство о том, что сданный клиентом автомобиль утилизирован. Как сейчас — неизвестно», — рассказал нам источник в головном офисе Ford-Sollers.

Между тем уже сейчас есть вероятность того, что программа утилизации будет продолжена на бис. Никто не удивится: в прошлый раз, в 2009–2011 гг., программу продлевали трижды.

"