Posted 30 июня 2015,, 07:00

Published 30 июня 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

​Центробанк: риски краткосрочного роста волатильности рубля существуют

​Центробанк: риски краткосрочного роста волатильности рубля существуют

30 июня 2015, 07:00
Фото: Properm.ru
На валютном рынке России появился риск краткосрочной изменчивости рубля из-за событий в Греции

«Динамика мировых фондовых индексов, а также основных мировых валют в последние месяцы демонстрировали весьма сдержанную реакцию на события, связанные с Грецией. Частично возможное дальнейшее негативное развитие событий вокруг Греции уже учтено в ценах участниками рынка», — сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Банка России.

«При этом риски краткосрочного роста волатильности на международных финансовых рынках, в частности на российском валютном рынке, все же существуют, но даже в случае реализации этих рисков мы не ожидаем, что подобный эффект окажется продолжительным», — говорится в сообщении Центробанка.

Сейчас динамика курса рубля зависит от цен на нефть и состояния валютной ликвидности у российских организаций, и поэтому оба фактора способствуют сохранению относительно стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке, поясняют в Банке России.

Напомним, Греция обсуждает с ЕС и МВФ вопрос об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались.

"