Posted 19 апреля 2016,, 12:17

Published 19 апреля 2016,, 12:17

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Владивосток 2000 или Пермь с пчелой? Кто хочет попасть на новые российские купюры

19 апреля 2016, 12:17
Наталья Варламова
Центробанк еще не приступил к выбору, но дизайнеры и народные умельцы предлагают свои варианты дизайна новых банкнот.
Сюжет
Деньги

На прошлой неделе стало известно, что в России в 2017 году появятся купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Традиция будет продолжена — на новых банкнотах будет изображен какой-нибудь российский город и его символ. Какой именно — будут решать граждане страны. Голосование будет проведено летом 2016 года.

Хотя Центробанк еще не приступил к выбору, варианты облика новых купюр активно предлагаются дизайнерами и любителями со всей страны и даже первыми лицами регионов или их представителями.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что Грозный заслуживает быть изображенным на новой купюре: «Красивый город с достойной историей. Я уверен, с этим согласится большинство россиян», — сказал Каримов, отметив, что на купюре может быть изображена мечеть «Сердце Чечни».

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин сказал, что нижегородцы будут бороться за то, чтобы изображение их города появилось на новых банкнотах. Он заявил о готовности отправить официальное предложение в Центробанк, чтобы там рассмотрели заявку.

Екатеринбургские СМИ со ссылкой на источник в руководстве региона пишут, что с Центробанком уже согласовано предварительно размещение изображения памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Кандидатуру Екатеринбурга предложили даже в федеральном Министерстве культуры. Гостиницу «Исеть» там считают одним из основных памятников русского конструктивизма и называют достойной того, чтобы быть увековеченной на купюрах.

В Пермском крае ни региональные, ни городские власти с предложением попасть на новые купюры номиналом 200 и 2000 тыс. рублей пока не выступали. За них это сделала компания «Тенториум». На сайте Change.org размещена петиция с призывом поместить на новую российскую банкноту символы Перми. «Пермь — столица культуры России, центр современного искусства, либерализма, творческой и экономической свободы. Самый узнаваемый символ Перми — силуэт здания со шпилем, где ещё находится Пермская художественная галерея. Еще один символ Перми и всего Западного Урала — северная пчела», — говорится в петиции, которые подписали уже 300 человек.

Гораздо больше тех, кто поддерживает идею «Владивосток 2000», за это подписалось около 800 человек. Годом ранее за аналогичную петицию подписалось почти 7,5 тыс. человек. Авторы приводят три аргумента в пользу Владивостока.

  1. Владивосток является одним из наиболее динамично развивающихся городов России, в котором в последнее время был реализован ряд масштабных проектов.
  2. Тема Владивостока была основой дизайна купюры номиналом 1000 рублей образца 1995 года, однако в ходе денежной реформы 1997–1998 годов эта купюра была выведена из оборота. Эту несправедливость необходимо исправить.
  3. Фраза «Владивосток 2000» прочно укоренилась в массовом сознании россиян и отечественной культуре благодаря одноименной песне российской рок-группы «Мумий Тролль». Считаем, что выбор дизайна новой купюры номиналом в две тысячи рублей с учетом этого обстоятельства укрепит связь государственной власти с народом.

Петиция за Краснодар насобирала больше сторонников. Уже 1350 человек хотят видеть его на новых банкнотах. «Если посмотреть географию городов, указанных на существующих купюрах, то легко можно заметить, что три части света отображены на «финансовой карте» России. И только Юг пока никаким городом не отображен», — заявляют авторы петиции и хотят исправить это недоразумение.

Properm.ru собрал в одном месте различные варианты народного творчества, как от профессиональных дизайнеров, так и от любителей и шутников со всей страны. В фоторепортаже можно увидеть купюры от крымских виноделов и со знаменитыми омскими дорогами, креатив от Студии агрессивного дизайна и студии Provoda, пермские трехсотрублевые купюры и многое другое.

Что бы вы хотели увидеть на новых российских банкнотах?

"