Posted 20 сентября 2016,, 05:00

Published 20 сентября 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

5 тонкостей правильной ипотеки. Как выбрать банк для кредитования и не ошибиться

20 сентября 2016, 05:00
Вместе с «Клюквой» Properm.ru выбрал пять пунктов, на которые заемщику стоит обращать внимание при оформлении самого серьезного кредита — ипотеки.
Сюжет
Ипотека

Новая квартира — мечта многих семей. Однако, купить жилье, выложив всю сумму сразу и не прибегая к заемным средствам, могут примерно 5% населения. Для остальных едва ли не единственным решением «квартирного вопроса» становится ипотека.

Ипотека — самый серьезный кредит из всех существующих. Человек, покупающий жилье в кредит, связывает себя с банком на долгие годы. По статистике, средний срок ипотечного кредита составляет около 15 лет, хотя многие успевают погасить его раньше — за 5–7 лет.

Чтобы решиться на такие многолетние и серьезные отношения с банком, нужно тщательно взвесить все за и против, оценить собственные силы и, конечно же, правильно выбрать банк, который станет спутником на долгие годы. На что обратить внимание, как распределить силы и сделать правильный выбор, Properm.ru рассказали специалисты банка «Урал ФД» (розничный бренд «Клюква»).

Решая, где взять ипотеку, многие обращают внимание только на процентную ставку. Однако на самом деле выгодность кредита складывается из многих факторов.

Опыт

От опыта работы банка на рынке финансовых услуг напрямую зависит профессионализм его сотрудников. Именно они обеспечивают правильность рассмотрения заявки и оформления ипотечного кредита, а также грамотное сопровождение всей сделки по покупке жилья.

Кроме того опыт работы банка подразумевает сложившиеся и крепкие отношения с партнерами в сфере недвижимости, которые также способствуют лучшему решению квартирного вопроса.

Ольга Белебезьева, начальник управления развития розничного бизнеса банка «Урал ФД»:— В банке сегодня аккредитовано более 60 агентств недвижимости и 30 надежных застройщиков. Проверка строящегося жилья является необходимым этапом для получения ипотеки. Аккредитация новостройки в «Урал ФД» является для заемщика хорошим индикатором надежности, а также дополнительной гарантией того, что объект будет введен в эксплуатацию в срок.

Ставка

Ставка по ипотеке сегодня чаще всего рассчитывается индивидуально. На ее размер влияет много разных факторов. «Если клиент имеет положительную кредитную историю, является сотрудником зарплатного предприятия банка или клиентом партнеров из числа застройщиков и агентств недвижимости, то он сможет получить ипотеку по более низкой ставке», — уточняет эксперт Properm.ru.

Платеж

Не все знают, но существует два вида платежей по кредитам — аннуитетный (равный) и дифференцированный (убывающий). Заемщикам «Клюквы» доступны оба вида платежей.

Для того, чтобы понять, каким будет размер платежа в зависимости от его вида, на сайте доступен ипотечный калькулятор.

Большинство банков сегодня предлагает клиентам аннуитетные платежи. Их преимущество — в неизменности. Ежемесячный платеж по кредиту уплачивается равными суммами. При этом в первые годы погашаются проценты по кредиту, поэтому сумма основного долга при аннуитетных платежах уменьшается медленней.

«Преимущество дифференцированного платежа заключается в том, что данная схема погашения кредита предполагает меньшую переплату, чем аннуитет», — рассказывает собеседница Properm.ru. При дифференцированной схеме размер платежа уменьшается каждый месяц и занимает с течением времени все меньшую долю в семейном бюджете. «Впрочем снизить размер платежа можно и при аннуитетной схеме, — говорит Ольга Белебезьева. — Если погашать кредит досрочно, и делать это в первой половине срока кредитования».

Срок

Непосредственно на стоимость кредита влияет не только вид платежа, но и срок. С одной стороны, чем длиннее срок — тем больше переплата. С другой, чем короче срок — тем больше размер платежа. Получается, что длинный срок комфортнее для заемщика. Если же у него появляются лишние свободные деньги, то их можно направить на досрочное погашение, а значит, уменьшить стоимость кредита.

Ольга Белебезьева:— Заемщику предварительно нужно оценить свой ежемесячный доход и взять кредит на такой срок, чтобы ежемесячный платеж был ему по силам. Уже в банке ему помогут определиться и со сроком кредитования, и с суммой кредита. При этом сотрудники банка в расчетах будут исходить из того, чтобы клиент мог комфортно платить по кредиту без ущерба для семейного бюджета.

Сервис

С каждым годом все большую роль при выборе банка играет качественный сервис. Он предполагает оперативность, удобство и надежность. Рассмотрение заявки на кредит — самый волнительный этап для заемщика.

Ольга Белебезьева:— Мы понимаем насколько оперативность в этом вопросе важна для наших клиентов. Поэтому банк проводит анализ работы андеррайтеров с целью оптимизировать время рассмотрения заявки. Мы стремимся сократить этот срок без ущерба для качества кредитного портфеля

За 25 лет деятельности банк «Урал ФД» наработал огромный опыт ипотечных сделок, поэтому финансовые консультанты «Клюквы» всегда готовы не просто рассчитать платежи, но и помочь выбрать подходящий конкретному клиенту объект недвижимости, рассказать о технологиях его строительства, раскрыть нюансы, которые помогут сэкономить нервы, время и деньги.

Кроме того, под брендом «Клюква» регулярно проводятся встречи клиентов с застройщиками и аналитиками рынка недвижимости. Это помогает всегда быть в курсе последних тенденций в строительстве, экономике, лучше понимать собственные потребности и легче принимать решение о покупке жилья.

«Мы приглашаем всех, кто задумал обзавестись собственным жильем или расширить квадратные метры, посетить офисы «Клюквы», узнать о самых актуальных проектах и вместе с нашими консультантами и партнерами рассчитать все возможности и перспективы», — говорит Ольга Белебезьева.

"