Posted 17 июля 2020,, 04:00

Published 17 июля 2020,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

В 35 больницах Мордовии применят технологию распознавания речи, разработанную группой ЦРТ

17 июля 2020, 04:00
Новую технологию начали тестировать в феврале 2020 года в четырех больницах региона.

Группа компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка) реализует проект по голосовому заполнению медицинских протоколов в 35 больницах Мордовии. В основе решения — Voice2med, продукт на основе искусственного интеллекта, который позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы. Во время осмотра врач с помощью специального микрофона надиктовывает информацию, которая моментально расшифровывается и автоматически переносится в открытый протокол медицинской информационной системы.

Высокое качество распознавания речи и подключение тематических языковых моделей обеспечивают полностью заполненный медицинский протокол, требующий минимума корректировок, сразу же после завершения осмотра пациента. Voice2med также экономит время врачей: заполнение документации голосом происходит в среднем на 22% быстрее, чем традиционным способом. Теперь специалисты могут заполнять протокол параллельно с работой на медицинской аппаратуре.

Новую технологию начали тестировать в феврале 2020 года в четырех больницах региона. Проект был признан успешным, и в июле начнется его внедрение в других медицинских организациях республики. Решение будет установлено в 16 районных больницах и поликлиниках Мордовии, а также во всех крупных медицинских учреждениях республиканского уровня и детских поликлиниках Саранска. Компания уже заключила контракты с медицинскими учреждениями.

«Наш продукт корректно распознает все медицинские термины и выражения, а надежность распознавания достигает 97–98%. Уверен, что в перспективе внедрение системы голосового заполнения медицинских протоколов станет эффективным инструментом не только для врачей-диагностов, но и для других специалистов. Решение уже работает в отделениях лучевой диагностики городских поликлиник Москвы, и мы приветствуем его масштабирование в регионы», — рассказал генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

«Документирование процесса лечения и подготовка медицинских документов отнимают значительную часть времени, отведенного для обследования пациента, даже в клиниках с высоким уровнем автоматизации. Проект уже показал высокую эффективность голосового заполнения медицинских протоколов. Решение Voice2med позволяет сосредоточиться на пациенте, а не на документах, одновременно повышая качество информации, фиксируемой в электронных медицинских картах», — отметил главный врач ГБУЗ «Краснослободская центральная районная больница» Республики Мордовия Юрий Коннов.

«Для нас большая честь, что продукты, разработанные компаниями экосистемы Сбербанка, стоят на страже здоровья жителей Республики Мордовия. Новая технология существенно оптимизирует работу врачей лучевой диагностики, сокращая время подготовки протоколов исследований. У специалистов появляется больше времени для тщательного анализа результатов исследования и медицинских документов пациента, что в свою очередь повышает качество медицинской помощи», — рассказал вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербана Петр Колтыпин.

"