Posted 30 января 2012,, 03:24

Published 30 января 2012,, 03:24

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Из России с признаками отмывания выведено более 1 трлн рублей

30 января 2012, 03:24
Незаконный вывод капитала идет, прежде всего, в Латвию, Кипр, Великобританию, Швейцарию, Францию и Гонконг.

Объем финансовых средств, выведенных из России в 2011 году с признаками отмывания, оценивается не менее чем в 1 трлн рублей, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков в интервью программе «Вести недели». «В прошлом году где-то 1 триллион рублей. А общий объем денег, которые не только уходят за рубеж, но и крутятся в стране, может и превысить эту сумму», — цитируют первого вице-премьера «РИА Новости».

Незаконный вывод капитала из России, по словам Зубкова, идет прежде всего в Латвию, Кипр, Великобританию, Швейцарию, Францию и Гонконг. С властями этих стран ведется взаимодействие с целью пресечения незаконных операций.

Кроме того, в последние годы возрос объем приобретения зарубежной недвижимости на пришедшие из России деньги. «Причем часто это тоже деньги не совсем прозрачные и законные, поэтому они тоже требуют соответствующего исследования», — сказал он.

Зубков рассказал, что начавшая работать под его руководством межведомственная рабочая группа по пресечению незаконных финансовых операций проанализировала основные виды таких операций и методы борьбы с ними и наметила план работы на ближайшие полгода. В первую очередь рабочая группа намерена заняться борьбой с «фирмами-однодневками». Другим приоритетным направлением работы станет борьба со схемами по незаконному обналичиванию денег.

"