Posted 3 мая 2012,, 11:41

Published 3 мая 2012,, 11:41

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Сбербанк в два раза снизил процентные ставки по вкладам

3 мая 2012, 11:41
Наталья Варламова
Уменьшение ставок коснулось старой депозитной линейки. Новые ставки будут применяться при пролонгации старых вкладов на новый срок.

Сбербанк России снизил процентные ставки по депозитам, причем сразу в два раза, сообщает газета «Коммерсантъ». Понижение коснулось только старой депозитной линейки, по которой возможна пролонгация вкладов.

Изменения коснулись следующих вкладов: «Депозит Сбербанка России», «Пополняемый депозит», «Особый», «Пенсионный депозит», «Пенсионный Пополняемый депозит», «Доверительный», «Накопительный», а также «Получи доход», «Создай накопления», «Пользуйся сбережениями». Согласно информации на официальном сайте Сбербанк, диапазон ставок по вкладам, прием которых прекращен и которые могут быть только пролонгированы, составляет от 2% до 7,25% годовых.

Официальное объяснение Сбербанка: перевод клиентов на новую линейку вкладов, «условия которой гораздо проще для понимания клиентов, а ставки и условия досрочного расторжения как минимум не хуже».

По мнению экспертов, такой прием позволит банку существенно уменьшить свои расходы, так как вкладчики, чьи депозиты находятся на автоматической пролонгации, могут быть не в курсе понижения ставок и могут не перевести свои деньги со старой продуктовой линейки на новую.

По данным издания, на депозиты старой линейки приходится 15% всех вкладов Сбербанка.

"