Posted 4 сентября 2013,, 03:28

Published 4 сентября 2013,, 03:28

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Пермяков защитят от кредитов и мошенников, повышая их финансовую грамотность

4 сентября 2013, 03:28
По данным региональных властей, в среднем на каждого жителя Пермского края приходится 3 тыс. рублей кредитной задолженности.

В Пермском крае 6 и 7 сентября пройдут Дни финансовой грамотности. Мероприятие проходит в рамках всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях». Специалисты банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, налоговых служб выйдут в школы, техникумы и вузы региона.

Такое решение было принято Координационным советом при правительстве Пермского края по повышению финансовой грамотности населения. Он был создан по инициативе местного профессионального сообщества.

Цель финансистов — повысить финансовую грамотность, оградить население от мошенничества и необдуманных шагов в виде взятых на себя многочисленных кредитных обязательств.

Говоря о целях и задачах совета, министр финансов Ольга Антипина отметила, что проблема низкой финансовой грамотности населения обусловлена особенностями развития финансовых рынков в России.

Ольга Антипина:Если в европейских странах такие финансовые инструменты, как акции, кредиты, векселя, депозиты давно на слуху у граждан, и финансовая культура у населения формировалась десятки, а подчас и сотни лет, то в России все это появилось сравнительно недавно и очень быстро. В результате развитие и предложение финансовых инструментов значительно опережает осознание, понимание этих инструментов гражданами и умение ими пользоваться.

Краевые власти озабочены проблемой закредитованности, которая довольно остро стоит в регионе. «Если разделить объем кредитов, выданных в регионе, на число жителей, то на каждого «взят» кредит в размере 3 тыс. рублей», — цитирует газета «Коммерсантъ Прикамье» председателя правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова.

В акции «Дни финансовой грамотности» примут участие около 80 экспертов. Лекции пройдут в 82 учебных заведениях: 41 школе, 23 учреждениях начального и среднего профессионального образования, 18 вузах.

«В прошлом году в акции приняли участие 30 экспертов, поэтому акция проходила только в учебных заведениях Перми, мы не смогли охватить другие территории Пермского края, приятное исключение составили лишь Березники. Это был первый опыт. В этом году эксперты выходят в территории края, занятия пройдут практически во всех городах и районных центрах, — отметила Ирина Горчакова, заместитель начальника главного управления Банка России по Пермскому краю.

"