Posted 11 ноября 2014,, 09:57

Published 11 ноября 2014,, 09:57

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

РПЦ призывает бороться с падением курса рубля с помощью православного банкинга

11 ноября 2014, 09:57
Представитель Русской православной церкви Всеволод Чаплин указывает на эффективность исламского банкинга и предлагает подумать над тем, может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества.
Сюжет
Рпц

Русская православная церковь прокомментировала ситуацию с динамикой курса рубля. Как сообщает «Интерфакс», глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал к дискуссии на тему, как сделать российскую экономику более независимой.

Всеволод Чаплин:Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль. Это значит, кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается.

Чаплин призвал к широкой дискуссии на тему, как добиться того, чтобы Россия не зависела от управленческих решений и от оценок, которые придуманы не нами, не по нашим правилам, есть ли возможность создать не просто независимую банковскую систему, а систему, которая была бы основана на этических правилах.

Протоиерей при этом указывает на то, что это получилось у мусульман, отказавшихся от ростовщичества и ссудного процента и создавших исламский банкинг. Поэтому Чаплин предлагает подумать над ответами на следующие вопросы:

  • может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния;
  • как отказаться от диктата по отношению к отечественной экономике тех глобальных центров, которые все больше и больше проявляют свою недружественность;
  • возможно ли максимально отказываться от тех валют и экономических инструментов, которые связаны с недружественными нам центрами;
  • можно ли закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам.
"