Posted 10 октября 2018,, 04:01

Published 10 октября 2018,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Зима близко. Проверяем, как разные пластиковые окна сохраняют тепло

10 октября 2018, 04:01
Основная причина замены старых деревянных окон на пластиковые – желание сделать квартиру теплее и уютнее. Поэтому выбирая окна, мы прежде всего интересуемся, хорошо ли они сохраняют тепло. Производители обещают, что вы забудете о холоде в квартире, если поставите окна из пятикамерного профиля с низкоэмиссионным стеклом. Проверяем справедливость этих обещаний с помощью эксперимента с окнами разной комплектации.

Подготовка к эксперименту

В поисках площадки для испытаний окон мы обратились к нашему партнеру — крупному застройщику. Нам любезно предоставили три одинаковые однокомнатные квартиры в новом доме с окнами на запад. В первой мы установили пластиковые окна из трехкамерного профиля со стандартными стеклопакетами. Во второй использовали такие же стеклопакеты и пятикамерный профиль. Наконец, в третьей квартире смонтировали окна из пятикамерного профиля KBE Expert и снабдили их мультифункциональными стеклопакетами.

Выбор комплектации

Чтобы объяснить выбор комлектации придется немного погрузиться в технические особенности пластиковых окон. Профиль или профильная система — это пластиковая рама. Внутри она состоит из нескольких воздушных камер: большой центральной (в нее вставляется стальной сердечник) и дополнительных боковых. От количества последних зависят показатели тепло и звукоизоляции профильной системы. То есть, чем больше воздушных камер в профиле, тем «теплее» и «тише» будет окно. Для жилых помещений в нашем климате рекомендуется использовать пятикамерные профильные системы, которые выдерживают температуру до -60º С.

Однако профиль — это лишь основа, большую часть окна занимает стеклопакет. Через него идет основной теплообмен между улицей и помещением. Чтобы снизить потери тепла используют мультифункциональные стекла. Его поверхность покрыта нанослоем серебра, который меняет электромагнитные свойства стекла.

Оно начинает работать по принципу «теплового зеркала»: зимой отражает тепловую энергию отопительных приборов обратно в комнату, а летом не дает помещению нагреться, задерживая солнечное тепло. При этом мультифункциональные стекла свободно пропускают свет. Производители обещают, что установка таких стёкол на треть снизит затраты на обогрев и кондиционирование помещений.

Результаты испытаний

Вернемся к нашему эксперименту. После монтажа окон на них установили бытовые термометры. Испытания проводились утром в начале сентября, за окном было 10 ºС, в комнатах на 1–2 градуса больше. Для обогрева квартир использовали бытовые тепловые пушки одинаковой мощности.

Через 20 минут их работы в первой квартире с «холодными» окнами температура повысилась до 25 ºС. Во второй, где установили пятикамерные профили, термометр показывал 28 ºС. В третьей квартире с самыми «теплыми» окнами температура поднялась до 32 ºС. Однако самые интересные результаты были впереди.

После отключения обогревателей столбик термометра в первой квартире стремительно пополз вниз. Спустя 30 минут, он показывал всего 16 ºС. Во второй квартире температура опустилась до 19 ºС, а в третьей нас ждал сюрприз. Термометр застыл на отметке 25 ºС, а в следующие 20 минут температура снизилась до 19 ºС. За это время первые две квартиры остыли окончательно. Выводы делайте сами.

Закажите теплые окна из профиля KBE Expert с энергосберегающими стеклами в «Погода в Доме» и получите отделку откосов сендвич-панелями в подарок. Рассчитайте цену окна в удобном калькуляторе на сайте, или запишитесь на бесплатный замер по телефону: +7 (342) 270–10–00.

"