Posted 23 июня 2015,, 10:06

Published 23 июня 2015,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

В Прикамье врачи отказались принять 5-летнего ребенка с укусом ядовитой змеи

23 июня 2015, 10:06
Несчастный случай произошел 21 июня в деревне Пешково Усольского района. Маленького Виталика лечат в детской реанимации антибиотиками и антигистаминными. Вакцины нет.

21 июня в деревне Пешково Усольского района 5-летнего мальчика укусила змея. Виталик играл на детской оборудованной площадке около своего дома, а потом закричал. Прибежавшим на плач ребенка родителям и бабушке, мальчик сказал «Меня укусила змея». Взрослые усадили сына в машину и помчались в больницу, на ходу набирая «Скорую», но на встречу врачи к ним так и не выехали.

Виталик кричал от боли: место укуса в районе щиколотки быстро опухало. Родители сами пытались отсосать яд, как их раньше учили в школе. Еще больший шок взрослые испытали в больнице, когда врачи, услышав, что малыша укусила змея, отказались его принимать.

Ребенка приняли только в детской березниковской реанимации. Как сообщает «ТНТ-Березники», в Пермском крае нет вакцины против укуса ядовитой змеи. Сейчас мальчик находится в больнице, врачи не скрывают, что столкнулись с этим впервые. В крайнем случае ребенка будут транспортировать в Пермь. Состояние Виталика ухудшилось. Анализ крови показал большое количество тромбоцитов. Малышу назначили антибиотики, ставят антигистаминные препараты. Тем временем сине-красный отек распространился от щиколотки по всей ноге.

"