Posted 25 сентября 2017,, 09:00

Published 25 сентября 2017,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Минздрав хочет объединить детскую и взрослую больницы в Чайковском. Жители против

25 сентября 2017, 09:00
Свое письмо с аргументами они отправили в краевой ОНФ.

Жители Чайковского муниципального района, сотрудники системы здравоохранения и члены общественного совета выступили против объединения местной детской городской больницы и центральной городской больницы. Ранее краевой Минздрав поручил создать рабочую группу по рассмотрению вопроса объединения медучреждений города.

Письмо от Чайковской организации родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка», организации замещающих семей «Данко» и РОО «Многодетные Пермского края» по Чайковскому муниципальному району направлено в ОНФ. Всего активисты собрали 498 подписей.

В обращении жители просят обратить внимание на улучшение финансового состояния «Чайковской ДГБ» после перехода в автономию от ЦГБ в 2011 году. В частности, улучшение качества обслуживания детей, проведение ремонта помещений, укомплектование врачами-специалистами, появлении паланы интенсивной терапии в детском педиатрическом отделении и в отделении патологии новорожденных.

Из текста обращения:— Подобные качественные изменения были достигнуты в результате того, что Чайковская ДГБ самостоятельно определяет направления распределения денежных средств, а именно — все средства полностью направляются на развитие детской медицины. В итоге больница имеет хорошо укомплектованную лабораторию, большую диагностическую базу, работает круглосуточный стационар.

По мнению инициативной группы, «фактически, все усилия и работы на протяжении шести лет будут сведены на нет», слияние приведет к ухудшению педиатрической службы и сокращению численности штата медицинских работников. Особое беспокойство вызывает вопрос финансирования детской больницы в случае ее слияния со взрослой — поскольку финансирование детского здравоохранения будет напрямую зависеть от финансирования ЦГБ.

В Минздраве Пермского края отмечают, что главная задача объединения — эффективное использование имеющихся у учреждений ресурсов, «чтобы высвободить больше средств для повышения зарплат врачей и развития учреждений».

Из ответа Минздрава:— Специалисты Министерства, проводившие анализ использования имущественных комплексов обеих больниц, пришли к выводу, что сегодня уровень затрат обоих учреждений по отдельным статьям несколько превышает нормативный, средний по учреждениям края. И этого можно было бы избежать, если более рационально распорядиться ресурсами учреждений.

На заседании комиссии было рекомендовано избавиться от части ненужного имущества (полуразрушенных зданий, неиспользуемых участков) и предложить альтернативы по совместному использованию некоторых объектов.

«Объединение двух ЛПУ в единый комплекс — это один из возможных путей, — отмечают в Минздраве. — Однако окончательное решение будет приниматься только после глубокого анализа всех предложений».

"