Posted 7 февраля 2019,, 13:21

Published 7 февраля 2019,, 13:21

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«Такого «рабства» не было еще никогда!» Профсоюз предложил губернатору увеличить оклады врачам

«Такого «рабства» не было еще никогда!» Профсоюз предложил губернатору увеличить оклады врачам

7 февраля 2019, 13:21
Фото: Properm.ru
Опрошенные Properm.ru врачи и руководители больниц по разному отнеслись к этому предложению. Единственное, что их объединяет, условия анонимности.

Профсоюз медицинских работников написал губернатору Пермского края Максиму Решетникову письмо с просьбой пересмотреть систему оплаты труда. Авторы инициативы предлагают увеличить размеры должностных окладов до 55–60%, размер стимулирующих оставить на уровне 30%.

Сейчас оклад от зарплаты медицинского работника составляет 29%, компенсационные выплаты — 13%, а все остальное — это стимулирующие выплаты. 10–15% от заработной платы должны составить компенсации. Также профсоюз напомнил Максиму Решетникову, что в рамках исполнения майских указов перед федеральной, краевой и местной властями на 2019 год была поставлена задача — «продолжить работу по совершенствованию системы оплаты труда работников медицинских учреждений».

Мнение №1. ПРОТИВ.

— Думаю, что это письмо к появлению дополнительного финансирования все равно не приведет. Поэтому эти же средства вновь будут перераспределяться внутри фонда оплаты труда. Если выплата стимулирующих — это просто решение «могучей кучки» внутри учреждения или единолично главного врача, тогда конечно, лучше чтобы окладная часть была увеличена и работник бы не зависел от личных взаимоотношений с администрацией. В условиях нашего учреждения, когда назначение стимулирующих выплат прозрачно, критерии эффективности прописаны, и каждый работник с ними знаком, необходимости изменения структуры выплаты зарплаты нет. Комиссия подводит итоги, протоколы по дефектам в работе вывешиваются на стенде. На заседаниях комиссии по зарплате присутствуют все желающие. У нас нет разницы между хорошим и посредственным работником. И для нас эта проблема не актуальна.

Мнение №2. ЗА

— Увеличение оклада разумно. Тогда и вредность, и уральский коэффициент тоже будут считаться с большей суммы. Но прислушаются ли к профсоюзу. ФНПР сильно растерял свои позиции и сторонников за последние годы.

Мнение №3. Абсолютно ЗА.

— Зарплата врача не зависит от уровня компетенции, стажа работы, востребованности. Только личные симпатии главного врача. Такого «рабства» не было еще никогда, кто-то еще «бодается», сопротивляется, но оценка труда врачей теперь ведется по принципу: «нравится-не нравится, терпи моя красавица!

Мнение №4. Абсолютно ПРОТИВ

— Сама система «дорожной карты» ничем не подкреплена. Просто задрали цифры и все. Лучше от этого никто работать не стал, и стимула не появилось, так как мы наказать ни за что не можем, ведь все равно придется платить «дорожку»… Увеличение окладов ничего не изменит, на первичном уровне точно!

"