Posted 19 февраля 2019,, 05:55

Published 19 февраля 2019,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Хирурги больницы №6 больше года работают «за троих». Но им надоело и теперь они требуют повысить зарплату

Хирурги больницы №6 больше года работают «за троих». Но им надоело и теперь они требуют повысить зарплату

19 февраля 2019, 05:55
Фото: Properm.ru
Для продолжения работы в больнице они выдвинули главврачу три требования.

В Перми коллектив хирургического отделения ГБ №6 написал на имя главного врача Виктора Гневашева письмо с требованием довести уровень зарплаты в больнице до суммы, указанной в «дорожной карте», и все переработки оплачивать в двойном размере в соответствии с действующим законодательством. Письмо было опубликовано в телеграм-канале «СоленыУши».

В письме сказано, что хирурги в ГБ №6 вынуждены последние 14 месяцев работать на 1,5–2,5 ставки, так как в медучреждении кадровый дефицит, и в этих условиях необходимо сохранить доступность медицинской помощи населению Орджоникидзевского района Перми.

«Несмотря на озвученный выше объем работы, средний уровень заработной платы врача-хирурга не соответствует сумме, диктуемой к исполнению «дорожной картой». Учитывая сложившуюся ситуацию, отсутствие решения кадрового вопроса в условиях рыночной экономики врачебный коллектив хирургического отделения ГБ №6 не видит мотивации для дальнейшего сотрудничества в рамках внутреннего совмещения по основной должности на прежних условиях», — пишут они.

В письме хирурги выдвинули три требования к главврачу:

  • довести зарплату врача, работающего на полторы ставки, до суммы в «дорожной карте»;
  • все переработки оплачивать в двойном размере, как того требует действующее законодательство ;
  • признать факт нынешнего подсчета зарплат врачей некорректным.

«Майские указы» президента РФ, направленные на повышение зарплат врачам и учителям, были даны правительству и регионам в 2012 году. Зарплата рядового врача в Прикамье должна была вырасти к началу 2018 года на 200% от средней по экономике региона. В марте прошлого года краевой минздрав отрапортовал о выполнении «майских указов» — зарплата рядового врача по «дорожной карте» в Пермском крае достигла 59 тыс. рублей. Однако, в министерстве не пояснили, что эта зарплата возможна лишь у врачей, работающих в крупных больницах и не на одну ставку.

"