Posted 23 июля 2010,, 07:00

Published 23 июля 2010,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:28

Updated 2 марта 2023,, 16:28

В Ильинском открыта восстановленная плотина Чермозского пруда

23 июля 2010, 07:00
Строгановскую плотину, простоявшую 200 лет, пришлось восстановить через 54 года после сноса
Cпециальная комиссия из представителей министерства природных ресурсов Пермского края, Камского бассейнового водного управления, Ильинского района и Чермозского городского поселения провела приемку выполненных работ по восстановлению плотины Чермозского пруда.


Пруд на р. Чермоз был создан в 1764 году для обслуживания медеплавильного завода Строгановых. Летом 1956 года в связи со строительством Камского гидроузла и заполнением водохранилища плотина заводского пруда была взорвана, а сам пруд стал его заливом. В течение осенне-зимнего периода залив становился мелководным, а затем частично осушался, что приводило к гибели значительной части водной фауны.


Объем восстановленного пруда 60 млн куб.м, площадь зоны затопления 20 кв. км. В состав гидроузла входят земляная плотина длиной 3 км, водосбросное сооружение шириной 24 м и мостовой переход. На гребне плотины установлено электрическое освещение. Строительство плотины лично инспектировал губернатор Олег Чиркунов.


Общая стоимость объекта составила 304 млн рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов.


Восстановление Чермозского пруда станет одним из факторов экономического и социального возрождения исторического города. Созданы благоприятные условия для воспроизводства рыбных запасов, развития рыбного хозяйства, организованного отдыха и экологического туризма.


В планах администрации Чермоза строительство современного модульного завода по переработке речной рыбы с проектной мощностью 200 тонн в год, возрождение сельскохозяйственного производства и освоение прибрежных земель для современной жилой застройки.
"